Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Может ли ИП торговать спиртными напитками?

Вопрос от Ирины (г. Череповец)

Здравствуйте! Может ли ИП открыть вино-водочный отдел или надо открывать ООО, если может, то что для этого надо?

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 171-ФЗ водка и вино являются видами алкогольной продукции.

Согласно ст. 11 Федерального закона № 171-ФЗ производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Оборот – это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа (п. 16 ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ). Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий (п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ).

Пунктом 10 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ только организациям. Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе торговать алкогольной продукцией.

Данная позиция выражена и в Определении Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О. В данном Определении отмечается, что запрет индивидуальным предпринимателям осуществлять розничную продажу алкогольной продукции не препятствует им создавать организацию в любой организационно-правовой форме и в новом качестве продолжать заниматься данным видом деятельности на равных условиях с другими организациями.

ИА Клерк.Ру
 

03.02.2010