Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тимофей Нижегородцев: потенциал российского ритейла колоссален

Накануне был принят новый закон о торговле, благодаря которому деятельность крупных ритейлеров будет четче регламентироваться. Однако на развитие рынка российских ритейлеров закон угнетающе не повлияет. Об этом в интервью "России 24" рассказал начальник Управления контроля социальной сферы ФАС РФ Тимофей Нижегородцев.

"Российский рынок ритейлеров развивается очень хорошо. С новым законом это развитие не остановится. Это раз. Во-вторых, развитие рынка розничной торговли будет идти вслед за ростом платежеспособного спроса. Поскольку, только платежеспособный спрос определяет, насколько должна быть развита розничная торговля, - говорит Нижегородцев. - В-третьих, мы видим сейчас на бирже то, что акции торговых сетей, несмотря на принятие нового закона, в преддверии его принятия выросли на сотни процентов".

По мнению Тимофея Нижегородцева, это говорит о том, что инвесторы верят в будущее российской розничной торговли, видят в ней большой потенциал и не считают закон о торговле серьезной институциональной угрозой развитию отрасли.

"В-четвертых, крупнейшие торговые сети запланировали рекордные инвестиции на этот и на следующий год, - продолжает Нижегородцев. - Например, сеть "Магнит" запланировала инвестиции в размере 1 миллиарда долларов в развитие розничной торговли. Такие инвестиции и такой рост акций на бирже невозможны, если инвесторы не верят в потенциал российского рынка. Потенциал российского рынка колоссален. И если когда-нибудь какая-нибудь сеть у нас на рынке в совокупности будет иметь заложенные в законе 25%, то эта сеть будет сопоставима по объему с известной американской розничной сетью Wal-Mart, которая по размерам превосходит "Газпром".

 
Вести.ru
03.02.2010