Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Лидское пиво» в 2009 году нарастило экспорт в 2,3 раза

Как отметили в отделе маркетинга предприятия, ОАО "Лидское пиво" в 2009 году увеличило производство пива на 0,9% к уровню 2008 года. Всего выпущено 4,704 млн. дал.

Увеличение произошло несмотря на общее падение по отрасли. На заводе пояснили, что этого удалось достичь благодаря значительному росту экспорта — в 2,3 раза (до 233 тыс. дал). Существенно выросли продажи в странах Балтии, доля которых в общем объеме экспорта пива за год увеличилась с 0,9 до 29,2%.

"Примечательно, что продажи на внешних рынках росли без дополнительных вложений в рекламу. Мы отказались от значительных затрат на маркетинг, чтобы минимизировать стоимость нашей продукции и сохранить ее конкурентоспособность по ценовому фактору, — пояснил генеральный директор предприятия Аудрюс Микшис. — Продвижению без дополнительных рекламных расходов помогает тот факт, что брэнд "Лидское пиво" получил известность еще в советские времена, когда продукция завода продавалась в различных регионах союза. Сейчас в соседних странах многие испытывают ностальгию по белорусскому пиву, особенно это касается старшего поколения потребителей".

Дополнительные резервы для развития руководство предприятия видит на внутреннем рынке в сегменте Local Premium. Стартовав в ноябре прошлого года с новым сортом "Лидское премиум", к январю 2010 года предприятие увеличило свою долю на этом сегменте рынка до 8%, что значительно превысило ожидаемый показатель. В предстоящем году также будет продолжена работа над совершенствованием технологических процессов, повышением качества и потребительских свойств продукции, расширением линейки продуктов ОАО "Лидское пиво", отметили в отделе маркетинга.

По словам Микшиса, ОАО "Лидское пиво" намерено сохранить свой основной профиль, обеспечив доминирующее положение пива в производственном портфеле. Напомним, что предприятие также выпускает квас натурального брожения, безалкогольные напитки.

Справка БелаПАН. ОАО "Лидское пиво" — один из старейших пивзаводов республики, построен в 1876 году, в 2000 году преобразован в ОАО. Коллектив предприятия насчитывает свыше 900 человек. Производит пиво в стеклянной бутылке 0,5 л в ПЭТ-бутылках 0,75 л, 1,5 л и 2 л, в кегах. Завод выпускает также безалкогольные напитки, сокосодержащие напитки, натуральный квас брожения, воду питьевую и слабоалкогольные напитки. В 2008 году финский концерн Olvi приобрел 51% акций ОАО "Лидское пиво". В сентябре 2009 года Olvi в увеличил свою долю в капитале ОАО "Лидское пиво" почти до 88% акций.
 
Profnavigator.ru
03.02.2010