Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
С 1 марта 2010 года импортеры алкогольной продукции смогут получать генеральные лицензии

Соответствующий проект постановления Правительства подготовлен Минпромторгом России.

Минпромторгом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, согласно которому с 1 марта 2010 года участники внешнеторговой деятельности вправе осуществлять импорт алкогольной продукции на основании генеральных лицензий.

Введение этой нормы позволит существенно сократить количество разрешительных документов, необходимых для осуществления импорта алкогольной продукции. Генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой продукции. В отличие от разовой, генеральная лицензия выдается не под конкретный внешнеторговый контракт, а на любые контракты, предусматривающие импорт определенного вида продукции. При этом импортер не ограничен в выборе стран, из которых будут осуществляться поставки.

В настоящее время, несмотря на предусмотренные Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами, предельные сроки рассмотрения документов (15 рабочих дней), лицензии на алкогольную продукцию территориальными органами Минпромторга России выдаются со значительным опережением.

По состоянию на 1 февраля 2010 года импортерами подано 3567 заявлений на получение лицензии на общий объем ввозимой алкогольной продукции более 164 млн. декалитров. Территориальными органами Минпромторга России выдано 1663 лицензии (47% от поступившего количества заявлений) на 90 млн. декалитров (55% от заявленного объема). Причем, указанный залицензированный объем алкогольной продукции превышает объем ее ввоза за весь период 2009 года.

Справочно:

В соответствии с решением Комиссии таможенного союза от 27 января 2010 года № 168 генеральные лицензии в отношении отдельных категорий товаров, в том числе алкогольной продукции выдаются на основании решений правительств государств – участников таможенного союза.

Пресс-служба Минпромторга РФ.
 

03.02.2010