Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Суджанский ЛВЗ вступил в партнерство с московским дистрибутором

Суджанский ликеро-водочный завод (ЛВЗ, Курская область) намерен втрое увеличить мощности по розливу водки – с 6 до 18 тыс. бутылок в час. Объем вложений, по оценкам аналитиков, составит порядка $1,5 млн. Такие планы стали возможны благодаря партнерству ЛВЗ с дистрибутором «ОптАлкоТрейд» (Москва). Завод уже приступил к розливу водки под его торговыми марками. Аналитики отмечают, что ЛВЗ пока сильно отстает по объемам производства от двух других местных производителей и догнать их будет непросто.

О том, что Суджанский ЛВЗ планирует наращивать свои мощности по розливу водки, „Ъ“ сообщили сразу несколько участников алкогольного рынка Черноземья, а также курский чиновник, знакомый с ситуацией, и один из поставщиков завода. По их данным, речь идет о строительстве на базе предприятия второй линии, рассчитанной на выпуск 12 тыс. бутылок в час. После ее запуска общая производительность завода возрастет до 18 тыс. Объем вложений, по оценкам отраслевых экспертов, может составить порядка $1,5 млн.

Предприниматель Федор Хохлов, считающийся основным владельцем предприятия, вчера подтвердил „Ъ“, что действительно планирует развитие завода. «Конкретные цифры – коммерческая тайна, но ваши данные близки к истине», – признал бизнесмен. Стоит отметить, что такие планы стали возможны благодаря сотрудничеству с московским дистрибутором «ОптАлкоТрейд», который в настоящее время стал одним из основных партнеров завода. Так, Суджанский ЛВЗ уже приостановил выпуск водки под своими торговыми марками – «Автолюбительская», «Минин и Пожарский», «Соловьиный край» – и начал розлив продукции под брендами «ОптАлкоТрейда» – «Ядреный корень» и «Охота». По словам источника „Ъ“ на рынке, знакомого с ситуацией, господин Хохлов продал московскому дистрибутору долю в предприятии. Между тем сам господин Хохлов опроверг „Ъ“ такую информацию. «Столичный дистрибутор – лишь один из наших партнеров, – пояснил Федор Хохлов. – Мы только разливаем водку под его торговыми марками, но ничего ему не продавали».

Розлив своей водки ЛВЗ, по словам предпринимателя Федора Хохлова, возобновит после того, как будут распроданы уже выпущенные объемы. Получить комментарий в «ОптАлкоТрейде» „Ъ“ вчера не удалось: телефоны, указанные на сайте компании, не отвечали.


«ОптАлкоТрейд» на рынке с 2004 года. Специализируется на оптово-розничной продаже алкогольной продукции. Развивает собственные торговые марки – водки эконом-класса «Охота» и «Ядреный корень». Собственники и финпоказатели не раскрываются.


Помимо Суджанского ЛВЗ в Курской области действуют два относительно крупных производителя алкоголя – ООО «Первый ЛВЗ „Курский“», которое работает на базе завода в областном центре и контролируется инвесторами из Санкт-Петербурга, а также ФГУП «Курская биофабрика», для которого соответствующий вид бизнеса является непрофильным. По итогам 2009 года в регионе было произведено 198 тыс. дал алкогольной продукции. Из них на долю биофабрики приходится 109,2 тыс. (бренды «Марьино», «Курская с перцем», «Пшеничная»). На втором месте по объемам находится «Первый ЛВЗ „Курский“» с 63,9 тыс. дал («Цезарь», «Курская городская», «Люкс»). Суджанский же завод серьезно отстал от конкурентов, произведя всего лишь 24,9 тыс. дал. В прошлом году наиболее динамичное развитие продемонстрировал «Первый ЛВЗ „Курский“», который ранее несколько лет вообще простаивал. Между тем ФГУП «Курская биофабрика», прежде из года в год увеличивавшее производство алкоголя, в 2009 году разлило почти на 40 тыс. дал меньше, чем планировало. Вчера и на биофабрике, и на «Первом ЛВЗ „Курский“» отказались комментировать планы Суджанского ЛВЗ.

Максим Клягин, аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент», отметил, что на региональных рынках производства алкоголя рентабельность формируется на сравнительно невысоких уровнях: «Для локальных производителей, ориентирующихся на массовый ценовой сегмент, она не превышает 5%, в лучшем случае – 10%». Господин Клягин также добавил, что развитие ЛВЗ во многих субъектах федерации сильно тормозит высокая доля контрафактной продукции. «Догнать местных конкурентов Суджанскому ЛВЗ будет непросто, помимо увеличения мощности завода, необходимы дополнительные инвестиции в маркетинг и дистрибуцию продукции, формирование оптимального портфеля брендов и достаточно агрессивная ценовая политика», – сказал эксперт.
 
Коммерсантъ
03.02.2010