Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мировой рынок водки будет развиваться за счет пока «непьющих» стран

Рынок крепкого алкоголя переживает не лучше времена, поскольку он больше других пострадал от экономического кризиса. Значительно сократились продажи среднего и премиального ценовых сегментов, рентабельность производства которых выше, чем у дешевой продукции. По данным исследования международного алкогольного портала Just-drinks’ review 2009, европейцы покупают крепкий алкоголь преимущественно в HoReCa, а с началом кризиса посещаемость ресторанов и кафе снизилась.

По этой причине несколько сократились продажи водки и ликеров, которые в развитых странах используются в качестве ингредиентов для коктейлей и употребляются вне дома.

Эксперты Just-drinks’ прогнозируют смещение вкусов американцев с пива на крепкий алкоголь, и различные коктейли с содержанием водки, рома и текилы. В то же время в Западной Европе спрос на шотландский виски в Испании и Великобритании сокраится. Во Франции снизится спрос на коньяк и бренди, однако увеличится потребление водки, бурбона и нешотландских виски.

Развивающиеся рынки, наоборот, продолжают увеличивать импорт. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Восточной Европе и Африке, а также на Среднем Востоке растет спрос на шотландский виски и прочие «коричневые» крепкие алкогольные напитки. Спрос на водку растет только в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке. Кризис временно снизил темпы роста, но в будущем он продолжится. Аналогичную ситуацию можно было наблюдать во время кризиса в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1998 году и Латинской Америке в 2002-м. В те годы спрос на крепкий алкоголь импортного производства восстанавливался в течение двух лет.

По данным «Alcohol trends – markets and innovations», среди немецких женщин растет уровень потребления ликеров, текилы, водки и других крепких алкогольных напитков в первую очередь за счет узконаправленной реклам. В Польше растут продажи премиальной водки. Это свидетельствует о том, что некоторые обеспеченные потребители снова перешли на водку с альтернативного крепкого алкоголя. В глобальных масштабах до 2012 года рынок ЛВИ продолжит насыщение, считают специалисты. 70% роста обеспечит Азиатско-Тихоокеанский регион и почти треть — 31% — Индия. В странах Западной Европы и Северной Америки рынок может увеличиться за счет потребления такого продукта женщинами. На сегодняшний день рынок крепкого алкоголя, в первую очередь, водки, — наиболее перспективный для украинских производителей для экспорта. Но для того, чтобы увеличить свое присутствие на мировых рынках, необходимо потратить немало средств на продвижение, которых у компаний, ввиду кризиса, невозмещения НДС и неадекватно высоких акцизов внутри страны, очень мало.
 
Lenty.ru
02.02.2010