Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новая теоретическая цена по бумагам компании "Синергия"

"Мы повышаем теоретическую цену по бумагам компании Синергия с USD34.3 до USD37.7 за акцию ввиду пересмотра прогнозов на основании последних результатов деятельности эмитента. Новая теоретическая цена предполагает 35%-ный потенциал роста котировок.

Улучшение ассортимента продаж в 2009 г. благодаря концентрации усилий на ключевых торговых марках. Инвестировав в дистрибуцию и маркетинг ключевых брэндов, а также в целом улучшив систему дистрибуции, Синергия увеличила в прошлом году объемы реализации водки под марками "Белуга", "Мягков" и "Беленькая" на 33%, 18% и 25% соответственно, тогда как суммарный объем реализации водки остался на уровне предыдущего года. По нашим расчетам, продажи других марок сократились в годовом сопоставлении на 6%. Акцент компании на трех ключевых брэндах нам представляется хорошей стратегией, поскольку позволяет добиться более высоких показателей рентабельности, хотя в краткосрочной перспективе потребует дополнительных затрат, связанных с персоналом в дистрибуции и маркетингом.

Мы рассчитываем, что в 2010 г. объем рынка легальной водки вырастет в России на 3% и достигнет 107 млн дал. Введение минимального уровня цен на водку – первый реальный шаг правительства в борьбе с нелегальным оборотом данного напитка.

Ликвидность повысилась после вторичного биржевого размещения акций /16 октября 2009 г./. Среднедневной оборот торгов акциями компании увеличился с USD50 тыс. до размещения до USD120 тыс. в настоящее время /суммарные данные по РТС и ММВБ/. С момента дополнительного размещения курсовая стоимость бумаг выросла на 39%.

Оценки остаются привлекательными. Акции торгуются с коэффициентами 2010 P/E и EV/EBITDA на уровне 9.4 и 5.9 соответственно /что на 28-45% ниже оценок CEDC и на 52-54% – сопоставимых компаний развивающихся рынков/. Дисконты по мультипликаторам на 2011 г. увеличиваются, по нашим оценкам, до 43-60 проц".
 
ПРАЙМ
02.02.2010