Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Борьба с пьянством в Каталонии закончилась снижением цен в барах

Новый закон, запрещающий барам Каталонии ( Cataluna) использовать разнообразные рекламные уловки – два коктейля по цене одного, “счастливые часы”, неограниченное число напитков и другие - вызвал обратный эффект – началось снижение цен! Эту печальную ситуацию вряд ли одобрит Всемирная Организация Здравоохранения.

Еще три месяца назад был проведен любопытный эксперимент- cтокилограммовый доброволец должен был разрешить следующий вопрос: хватит ли 12 евро в барах Барселоны, для того, чтобы напиться до положения риз.

Ответ – вполне хватит!

Усугубляет ситуацию тот факт, что способность вышеуказанного отважного молодого человека потреблять алкоголь несомненно выше, чем у среднестатистических посетителей баров, не говоря уже о подростках.

И как показал недавний повтор эксперимента, после вступления в силу закона о борьбе с чрезмерным потреблением алкоголя ситуация ничуть не улучшилась.

Так, Sports Bar на улице Рамблас (Ramblas) еще на прошлой неделе призывно сиял рекламой так называемого “счастливого часа”. Ведь конкуренты не дремлют – бары по соседству предлагают пол-литровые кувшинчики вина и сангрии всего за 3,5 евро. И сейчас happy hour фигурирует в меню Sports Bar, что, между прочим, строжайше запрещено новым законом. Другие заведения, например, El Towers на площади Льяна (de la Llana), послушно отказались от рекламы предложений типа “Get drunk cheap”, но при этом предусмотрительно снизили цены на пиво и сангрию (от 2, 50 евро).

El Kbebes, бар на улице Энаморатс (Enamorats), примерным питейным заведением не назовешь. Дверь туалета владельцы украсили изображением пьяного монаха, а всем посетителям выдается паспорт- каждый щедрый глоток отмечается в нем печатью. Одолевшему четыре коктейля вручается либо бесплатный пятый, либо майка на память. А в баре Irish Pub Flaherty на площади Хоаким Щирау (Joaquim Xirau), коктейли сегодня стоят 4 евро, всего на евро больше, чем в запрещенные “счастливые часы”.

Те же, кому финансовое положение не позволяет выпивать в барах, предаются пьянству на улицах. Невольными зрителями этого неприглядного зрелища являются, например, жители района Барселонета (Barceloneta) в Барселоне: тротуары утром по количеству бутылок сравнимы с берегом моря после бурного шторма.

Эти примеры отлично иллюстрируют перемены в потреблении алкоголя в Испании – старинные традиции пить вино за обедом уходят в прошлое, уступая место привычке употреблять крепкие коктейли по выходным. Неудивительно, что большая часть алкогольных отравлений, по свидетельству госпиталей, приходится на время от восьми часов вечера пятницы до утра понедельника.

Время покажет, помогут ли усилия властей справиться с неумеренным потреблением алкоголя, или же законодатели совершили промах.
 
Vinmoldova.md
02.02.2010