Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо Минфина РФ от 14.01.2010 № 03-07-06/03

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу представления налоговой декларации по акцизам и сообщает.
В соответствии с пунктом 5 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию за налоговый период в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 22 "Акцизы" Кодекса, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом статьей 192 Кодекса установлено, что налоговым периодом по акцизам является календарный месяц.
Согласно пункту 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации лицами произведенных подакцизных товаров.
На основании пункта 2 статьи 195 Кодекса в целях исчисления акцизов дата реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как день отгрузки (передачи) соответствующих подакцизных товаров независимо от факта оплаты реализованных товаров.
Учитывая изложенное, начисление акцизов осуществляется производителем подакцизных товаров на дату их отгрузки. Соответственно, в налоговой декларации по акцизам, представляемой за истекший налоговый период (календарный месяц), расчет налоговой базы и суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, должны осуществляться исходя из объема подакцизных товаров, отгруженных в указанном периоде.
Таким образом, начисление акциза по подакцизным товарам, отгруженным, как указано в вашем письме, в апреле 2009 года, должно быть отражено в декларации, представляемой за этот налоговый период, то есть независимо от того, что оплата за эти товары не поступила.

Заместитель директора Департамента
Н.А. Комова
 

14.01.2010