Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. «Лидское пиво» поддерживает запрет на распитие пива

Генеральный директор ОАО “Лидское пиво” Аудрюс Микшис, мнение которого приводится в пресс-релизе, распространенном отделом маркетинга предприятия, считает, что “запрет на распитие пива в общественных местах будет способствовать формированию у белорусов европейской культуры питья”.
“С одной стороны, нас, конечно, волнует возможное падение продаж в краткосрочной перспективе. Но с другой стороны, ОАО “Лидское пиво” — социально ответственная компания, поэтому данную меру мы считаем оправданной”, — отметил Микшис.

Вместе с тем, по мнению руководителя, в стране еще необходимо развивать инфраструктуру ресторанов, кафе, в т.ч. летних, где белорусы могли бы потреблять пиво “в культурном формате”. “Следует усилить процесс либерализации условий хозяйствования в данном секторе экономики, что поможет ему вырасти в короткие сроки”, — считает гендиректор. Он отмечает, что пока по числу ресторанов, кафе, баров на душу населения Беларусь сильно отстает от большинства европейских государств. Это в значительной мере и создавало проблему, из-за которой люди пьют пиво на улицах, в парках, во дворах и т.д.

“У нас также вызывает тревогу существенный рост акциза на пиво. С 1 января для пива с объемной долей этилового спирта от 0,5 до 7% он увеличен на 54% до 325 рублей за 1 литр. Данный рост был опережающим по сравнению с некоторыми видами алкогольной продукции, к примеру, плодовыми креплеными винами. Так, если для пива со средним 5-процентным содержанием алкоголя налог в пересчете на 1 градус составляет 65 рублей, то для плодового крепленого вина крепостью 18 градусов — 51 рубль. Фактически это может стимулировать потребителей приобретать напитки с более высоким содержанием спирта, замещая пиво дешевыми винами, т.к. в них удельная стоимость алкоголя ниже. А это в свою очередь не будет способствовать решению проблемы алкоголизма в стране. Ведь и так потребление плодово-ягодных вин в Беларуси предельно высоко: около 20 л на душу населения в год”, — отмечает Микшис.

В долгосрочной перспективе он ожидает рост рынка пива в стране. До сих пор потребление этого напитка на душу населения в Беларуси не превышало 47 л в год, в то время как на Украине этот показатель составляет 61 л, в России — 76, Литве — 87, Германии — 120, Чехии — 161.

В целом, по оценке аналитиков ОАО “Лидское пиво”, в сложившихся условиях рынок пива Беларуси в 2010 году вряд ли вырастет. Куда более оптимистичные прогнозы по некоторым видам безалкогольных напитков. К примеру, в 2009 году, несмотря на холодное лето и общее снижение покупательской активности, вырос рынок кваса натурального брожения, питьевой бутилированной воды и сокосодержащих напитков. В предстоящем году в данных сегментах стоит ожидать продолжения роста. “В последние годы наблюдается существенное изменение потребительских предпочтений белорусов в сторону более натуральных продуктов. Они все реже покупают напитки, произведенные из ароматизаторов, и больше — сокосодержащие напитки, квас натурального брожения, питьевую воду, — подчеркивает Микшис. — Поэтому, несмотря на холодное лето прошлого года, продажи, к примеру, лидского кваса продолжали значительно расти”.
 
pivnoe-delo.info
01.02.2010