Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Российские производители должны подготовиться к 1 марта 2010 года

С 1 марта 2010 г. вступает в силу положения закодательства, устанавливающие, что производство этилового спирта, технологией которого предусматривается получение барды (основного отхода спиртового производства), допускается только при условии ее полной переработки и (или) утилизации на очистных сооружениях. Невыполнение указанного требования является основанием для приостановления действия лицензии на производство этилового спирта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В конце 2009 г. депутат Госдумы В.Звагельский выступил с инициативой переноса на 1 января 2011 г. срока вступления в силу данной нормы.
Необходимость переноса срока вступления в силу данного требования обусловлена следующими причинами:

- отсутствие нормативно утвержденных на федеральном уровне критериев оценки технологии полной переработки барды и ее утилизации;

- отсутствие нормативно утвержденных на федеральном уровне критериев оснащения предприятий необходимым оборудованием;

- вызванное мировым финансовым кризисом отсутствие достаточных кредитных ресурсов, для закупки оборудования, позволяющего полностью перерабатывать или утилизировать барду, а также отсутствие достаточных кредитных ресурсов у предприятий отрасли для завершения оснащения необходимым оборудованием.
В оставшееся время ситуация не может быть исправлена, поскольку только строительные работы составляют от 8 до 12 месяцев.

Однако, Государственная Дума проголосовала за перенос вступления в силу новых требований только на 2 месяца — до 1 марта 2010г.

Никто точно не знает сколько именно спиртзаводов после 1 января могут остановить работу и как это повлияет на цену спирта.

С 1 марта 2010 г. Росалкогольрегулированию прередаются функции ФНС по выдаче федеральных специальных марок, а также:

- их заказ,

- контроль за исполнением обязательств об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением;

- утверждение размера суммы обеспечения исполнения обязательства об использовании приобретаемых федеральных специальных марок в соответствии с их назначением, исходя из суммы акцизов, подлежащих уплате по соответствующему виду алкогольной продукции;

- утверждение порядка хранения федеральных специальных марок в организациях, осуществляющих производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации;

- утверждение перечня сведений о маркируемой алкогольной продукции,
наносимых на федеральные специальные марки и считываемых с
использованием технических средств ЕГАИС, а также формата нанесения указанных сведений;

утверждение порядка приобретения и учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок.

Общая инвентаризация остатков выданных федеральных специальных марок, а также прием от организаций отчетов об использовании ранее выданных марок состоится в марте 2010 г.
 

01.02.2010