Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Эксперты назвали самую плохую российскую водку

В преддверии Дня русской водки, который приходится на последний день января, эксперты ГУП г. Москвы «Московское качество» совместно с коллегами из ВНИИ пищевой технологии провели мониторинг рынка отечественной водки.

При проведении мониторинга было проверено 20 магазинов, в том числе сетевых. Ни в одном из них не выявлено водки стоимостью ниже 89 рублей. Таким образом специалисты констатировали, что приказ Росалкогольрегулирования от 30.11.2009 №17 «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на кодку для розничной продажи» исполняется.

Обследование показало, что в предприятиях розничной торговли г. Москвы представлено более 250 наименований водки 65 российских производителей в ценовом диапазоне от 89 рублей 99 копеек до 885 рублей за бутылку объемом 0,5 литра.

Для подтвердения соответствия требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям в магазинах было приобретено 10 образцов отечественной водки стоимостью до 100 рублей. Предполагается, что именно в этом ценовом сегменте вероятность контрафакта особенно велика.

Испытания всех образцов были проведены отделом техносимконтроля и арбитражных методов анализа ВНИИ пищевой технологии. В результате несоответствующими требованиям ГОСТ были признаны 3 образца:

Водка «Пшеничная» (стоимость 90 руб), производитель ООО «Ставропольалко», Ставропольский край, г. Изобильный;

Водка «Царская проба. Золотая» (стоимость 89 руб), пороизводитель ООО «Регион 77», Кабардино-Балкария, г. Нарткала;

Водка «Мэдис кедровая» (стоимость 90 руб), производитель ООО «Идеал», Кабардино-Балкария, г. Майский.

Физико-химическая экспертиза не выявила в них никаких нарушений - на хромотограммах не было выявлено ни одного неидентифицированного пика. Все образцы были отбракованы по результатам «слепого» органолептического анализа.

Ситуацию прокомментировала зав.отделом техносимконтроля и арбитражных методов анализа ВНИИ пищевой технологии, кандидат технических наук Абрамова Ирина Михайловна: «В аромате «Пшеничной» присутствует посторонний эфирный тон. Второй образец оставляет горечь во вкусе. В третьем обнаруживается нехарактерный цитрусовый аромат. Водка заявлена как «кедровая», значит она произведена с явным нарушением рецептуры».

По словам Директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА), председателя подкомитета по алкоголю Торгово-промышленной палаты РФ Вадима Дробиза, после введения Закона №17 нелегальная водка с рынка никуда не исчезла, но лишь подорожала до требуемой цены. Общий объем продаж дешевой водки снизился на 20-25%, при этом прибыль от реализации увеличилась на 40-45%. С другой стороны, эксперт констатировал рост рынка алкогольных суррогатов. Легальная водка, по мнению, В.Дробиза, не может стоить меньше 95-97 рублей. Следовательно, минимальная цена в 89 рублей продолжает оставаться для потребителей индикатором нелегального продукта.

Эти данные были озвучены на пресс-конференции, организованной в конце прошлой недели ГУП г. Москвы «Московское качество».

Для справки: ГУП г. Москвы «Московское качество» занимается сбором и анализом информации о качестве и безопасности продуктов питания на потребительском рынке г. Москвы. Мониторинг проводится регулярно с целью информировать поребителей об ассортименте, ценах и качестве товаров, реализуемых в розничной сети столицы.
 
Drinktime.ru
01.02.2010