Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минюст не поддержал инициативу о запрете продажи водки и плодовых вин в магазинах Минска после 22.00

Министерство юстиции Беларуси не подержало инициативу Минского городского Совета депутатов о введении запрета на продажу прейскурантной водки, плодово-ягодных вин, слабоалкогольных напитков и пива в объектах торговли Минска после 22.00. Об этом сообщил председатель Мингорсовета Михаил Матусевич сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

"Не зарегистрировано Минюстом решение сессии о совершенствовании работы в сфере обеспечения законности и правопорядка, профилактики пьянства, защите детей-инвалидов. Минюст посчитал, что отдельные пункты решения сессии не соответствуют действующему законодательству в части ограничения продажи прейскурантной водки, плодово-ягодных вин в объектах торговли города, - сказал Михаил Матусевич. - Решение Минюстом не зарегистрировано, и поэтому не вступило в силу". По мнению Минюста, незаконно давать право местным органам власти выступать с инициативой по запрещению продажи этих видов алкогольной продукции.

Вместе с тем в городском Совете депутатов состоялось совещание с участием представителей ГУВД Мингорисполкома, комитета по труду, занятости и социальной защите и юротдела Мингорисполкома по вопросам реализации в столице отдельных пунктов решения сессии горсовета, которые относятся к компетенции Мингорисполкома. Это установление режимов работы мини-кафе и других объектов торговли.

Депутаты Мингорсовета 16 декабря прошлого года на 17-й сессии проголосовали за запрет продажи прейскурантной водки, плодово-ягодных вин, слабоалкогольных напитков и пива в объектах торговли столицы после 22 часов. Такой запрет предлагалось ввести с 22.00 до 9.00 для всех объектов торговли независимо от установленного режима торговли объекта, за исключением продажи таких напитков в розлив в объектах общественного питания.

Начальник ГУВД Мингорисполкома Леонид Фармагей сообщил, что органы внутренних дел совместно с представителями местной власти, общественностью принимают комплекс мер по выполнению Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2006-2010 годы. В 2009 году из незаконного оборота изъято и уничтожено более 164 тыс.л самогона, 13,4 тыс.л фальсифицированных спиртных напитков. В среднем ежедневно в Минске изымалось около 530 л этой продукции.

"Выявление фактов нелегального оборота фальсифицированных спиртных напитков дает свой положительный эффект. Вместе с тем в республике продолжает увеличиваться объем алкогольной продукции, реализуемой через торговую сеть. Так, на 1 октября водки и ликеро-водочных изделий реализовано на 78 тыс. дал больше. В определенной степени этому способствует продажа спиртного и пива предприятиями розничной торговли в вечернее и ночное время", - констатировал тогда Леонид Фармагей. Если в 2008 году в столице работали 7 круглосуточных магазинов, то в 2009-м их стало на 4 больше. За распитие спиртного или появление в общественных местах в пьяном виде к административной ответственности привлечены более 24 тыс. правонарушителей (на 21,7% больше).

Введение единого режима продажи спиртного для всех магазинов (с 9.00 до 22.00) представитель столичного ГУВД обосновал тем, что основным приобретаемым в ночное время товаром является алкоголь, а не продукты питания. "Снижение рентабельности ночных магазинов несоизмеримо с убытками, которые несет бюджет города при ликвидации негативных последствий ночного употребления алкоголя - несчастные случаи на производстве и в быту, оплата листков по временной нетрудоспособности, ДТП", - убежден Леонид Фармагей.

На рассмотрение депутатов было внесено предложение, которое также направлено на борьбу с пьянством и алкоголизмом. В частности, установить режим работы мини-кафе и летних (сезонных) кафе до 22.00. Исключение - кафе, которые принадлежат стационарным объектам общепита.




www.belta.by
 

01.02.2010