Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алкогольная продукция подорожала

С начала года произошли изменения в законодательстве, касающиеся импортной алкогольной продукции. Это обусловлено правилами перемещения товаров, принятыми в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС). Увеличился размер акцизных ставок, утвержден единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками ТС в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами

В соответствии с ограничениями для ввоза алкогольной продукции необходимо наличие лицензии на импорт, выдаваемой территориальными органами Минпромторг России. До нынешнего года наличие лицензии на импорт или экспорт было необходимо только при оформлении водки и этилового спирта.

Следует отметить, что на осуществление деятельности, связанной с закупкой, хранением, поставкой алкогольной продукции, требуется лицензия, которая выдается Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Оформить в таможенном отношении импортные поставки алкоголя в УрФО возможно только в Екатеринбургской таможне,-сообщает пресс-служба УТУ.

Увеличились и ставка акциза. Например, сегодня она составляет по вину натуральному 3,5 рубля за литр (в 2009 году - 2,6), коньяку и водке - 210 рублей за литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах (в 2009 году – 191), по вину шампанскому, игристому - 14 рублей за литр (в 2009 году – 10,5). Размер обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении импортных поставок тоже подрос: для коньяка с 440 до 456 рублей, водки с 367 до 381 рублей, вина натурального с 133 до 137 рублей за каждый литр.
 

01.02.2010