Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинский коньяк теряет свои позиции за рубежом

Объемы экспорта украинского коньяка стабилизировались и в последние годы существенных скачков не происходило. Так, по данным Госкомстата, за 10 месяцев 2009 года из Украины было вывезено 201 тыс. л 100%-го спирта, тогда как годом ранее — 265, 2 тыс. л. В частности, в страны СНГ было экспортировано 171 тыс. л 100%-го спирта (годом ранее – 228,9 тыс. л). А вот поставки в Европу существенно не изменились и остались на уровне 4 тыс. л 100%-го спирта.

На первом месте по стратегической значимости экспортных поставок сегодня остаются страны постсоветсткого пространства и в первую очередь Россия. Кроме того, активные поставки ведутся в Беларусь, Казахстан, Прибалтику. Многие коньячники направили свою продукцию в Китай, но пока не получили успешного результата. А вот стремиться открывать новые экспортные рынки для украинского коньяка специалисты в данный момент не намерены.

Однако качество украинских коньяков, особенно с выдержкой до 7 лет, резко ухудшилось. Это явление сказалось и на экспорте. Причем снизилось качество коньяков даже известных, положительно зарекомендовавших себя торговых марок. Такие негативные тенденции связаны с действующим законодательством и возможностью ввоза в страну неограниченного количества коньячных спиртов, на основе которых производится украинская продукция. Так, сегодня можно производить коньяк на 100% из завозимых в Украину коньячных виноматериалов, причем их состав и качество не регламентированы. В результате в состав сырья для коньячного производства иногда попадает даже зерновой спирт. Такие прорехи в законодательстве с точки зрения экономики заставляют наших производителей производить «коньяки Украины» из виноматериалов сомнительного качества. Ввозить спирты из-за рубежа экономически выгоднее, чем перегонять их и выдерживать в Украине.

Много вопросов в мире возникает и вокруг географического названия «коньяк». Экспортные перспективы для отечественного крепкого виноградного напитка резко ограничиваются перспективой запрета на использование названия «коньяк». Уже сейчас на этот экспортный продукт наклеивают этикетки «бренди», что негативно сказывается на его восприятии зарубежным потрбителем.

Кроме того, сейчас ужесточены правила ввоза алкогольной продукции на территорию Российской Федерации. Украинские производители вина и коньяка с 2010 года обязаны для ввоза своей продукции в Россию получать лицензию, аналогичную для ввоза вина в Беларусь и Казахстан. Это связано с созданием с 1 января 2010 года Единого таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. Ранее лицензировался только ввоз водочной продукции в Россию, однако в рамках Таможенного союза предусмотрен единый для трех стран список товаров, к которым применяются ограничения по ввозу. В украинских компаниях отмечают, что пока им удается минимизировать убытки благодаря имеющимся на складах запасам продукции. Но если процесс лицензирования затянется, их ожидают огромные потери.

Участники рынка убеждены, что без решения проблем качества обещать великие успехи украинскому коньяку за рубежом в ближайшие двадцать пять лет не представляется возможным. К тому же перед коньячниками сейчас стоят гораздо более важные задачи: посадить огромные площади виноградников со специализированными сортами винограда, рассчитанными на производство коньяка, полностью модернизировать оборудование для производства коньячного спирта на большинстве заводов. Кроме того, необходимо создать собственное производство высококачественных дубовых бочек, наладить их ремонт и сборку в Украине, поскольку стоимость импортного сырья слишком «зашкаливает».
 
Akcyz.com.ua
01.02.2010