Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Британское вино Nyetimber стало победителем престижнейшего в мире конкурса игристых вин

Британское вино марки Nyetimber стало победителем престижнейшего в мире конкурса игристых вин, проводимого в Италии. Высшей наградой конкурса Bollicine del Mondo было отмечено вино Nyetimber Classic Cuvée 2003 года по цене $40 за бутылку. Недорогая марка обогнала именитых представителей из Франции.
Чемпионат мира среди производителей игристых вин проводится в Вероне под эгидой итальянского журнала о вине Euposia. В состав жюри входит 9 человек, в числе которых есть и виноделы.

Британский почин
Как отмечает The Daily Mail, британское вино впервые выиграло самую почетную в этой области награду.

«Слепой» выбор жюри пал на вино, в котором, согласно характеристикам, присутствует «аромат мандаринов, ванили и лимонов», а легкая нота абрикоса соседствует с тонкой нотой нотками бисквита.
Вино делается из винограда трех сортов: шардоне, пино нуар и пино минье.

В число призеров также вошло вино Nyetimber Blanc de Blancs 2001 года.

Не в Шампани дело
Владелец винодельни Эрик Хареема, рассказал The Daily Telegraph, что добиться победы ему помог прекрасный урожай винограда 2003 года, собранный благодаря жаркому лету.

Победа на престижном конкурсе увенчала амбициозный бизнес-проект Хареема: 20 лет назад он открыл винодельню именно для того, чтобы бороться с ведущими французскими производителями шампанского. Винодельня Nyetimber, как сообщает The Daily Mail, была основана в 1988 году в Суссексе, на юге Англии. Ее владельцы выстроили свою стратегию на совпадении состава почвы в Шампани на севере Франции и Суссексе на юге Великобритании.

На конкурсе его вино превзошло именитые Louis Roederer, Bollinger, Pommery, Gosset, Joseph Perrier и Devaux, чья продукция стоит в десятки раз дороже.

Директор Euposia Беппе Джулиано отмечает, что британцам удалось добиться потрясающего результата.

Британское игристое набрало на один балл больше в оценке жюри. На втором месте Aquila Reale Riserva, произведенное в Италии Cesarini Sforza.
 
Gzt.ru
01.02.2010