Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивные фестивали запретят в ближайшее время

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя и пива, разработанный и представленный в Госдуму депутатами от "Единой России" Виктором Звагельским, Ириной Яровой и Робертом Шлегелем. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

Депутаты предлагали запретить продажу алкоголя и пива в местах проведения массовых мероприятий, делая исключение для специализированных мероприятий (в том числе, выставок, фестивалей), организуемых производителями алкогольной продукции. Правительство сочло, что исключений быть не должно.

В проекте закона, по мнению правительства, не раскрывается также понятие "массовые мероприятия", что "создает правовую неопределенность и необоснованно широкие пределы усмотрения". Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал авторам доработать законопроект.

Виктор Звагельский уже сообщил, что разработчики в кратчайшие сроки внесут в него нужную правку. Одновременно Комитет Госдумы по аграрным вопросам рассматривал вопрос о внесении поправок в "Техрегламент на пивоваренную продукцию", пишет "Российская газета".

В существующем проекте регламента дается крайне расплывчатое определение пива. Это пенистый напиток из пивоваренного солода, хмеля и (или) продуктов, полученных в результате переработки пивоваренного хмеля (хмелепродуктов), куда входит также питьевая вода. Допускается применение зерна злаковых культур и продуктов их переработки (зернопродуктов). Однако классическая технология производства пива проста - это вода, пивоваренный солод и хмель. В последние годы во многих странах мира широко используются более дешевые несоложеные материалы (в основном кукуруза и рис). Но если в других странах доля заменителей в производстве пива ограничена 20-30 процентами, то в России сейчас, по разным данным, содержание солода в пиве едва доходит до 20 процентов, остальное - это крахмало- или сахаросодержащие материалы, пишет "Российская газета".

"Мы считаем, что необходимо установить лимит использования заменителей пивоваренного солода - не более 20 процентов от общего объема пивоваренного сырья", - заявил "Российской газете" член Комитета по аграрным вопросам Александр Сысоев. Также депутаты собираются обязать пивоваров указывать на этикетке и процентное содержание всех компонентов, и предельно допустимые значения вредных веществ в пиве.
 
sostav.ru
01.02.2010