Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка приняли участие в конференции «Деятельность Церкви и Государства по защите общества от алкогольной угрозы»

Конференция состоялась 27-28 января 2009 года в рамках XVIII Международных Рождественских Образовательных Чтений в Центральном Доме журналиста под председательством архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника Сретенского мужского монастыря, сопредседателя Церковно-общественного Совета по защите общества от алкогольной угрозы.

В конференции приняли участие и выступили с докладами представители Государственной Думы Российской Федерации, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, руководители субъектов Российской Федерации, представители Русской православной церкви, видные ученые и общественные деятели, педагоги, а также активисты трезвенических движений из разных регионов России.

В ходе конференции выступающие отметили определенные успехи в совместной работе государства и общества по сокращению потребления алкоголя в стране. Также положительные оценки были даны одобренной в прошлом году Правительством Российской Федерации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации до 2020 года, которая была разработана Росалкогольрегулированием совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, общественными и религиозными организациями. Практически в каждом своем докладе участники Конференции ссылались на Концепцию, высказывали свое мнение по основным ее положениям, подчеркивали ее значимость, а также вносили свои предложения по ее совершенствованию. Выступающие также обсудили меры государства по борьбе с нелегальным алкогольным рынком, в частности, установлению минимальных цен на водку.

С докладом от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка выступила заместитель начальника Аналитического управления Росалкогольрегулирования Татьяна Хапилина. Она рассказала присутствующим о том, как шла работа над Концепцией, об основных целях, задачах и методах государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, а также о планах по исполнению положений Концепции. Особое внимание в своем выступлении представитель Службы уделила реализации приказа Росалкогольрегулирования об установлении и введении минимальных цен на водку для розничной продажи, ответив на вопросы представителей регионов и общественных организаций.

Итогом конференции стала принятая Резолюция, в которой были собраны все предложения ее участников относительно дальнейшей деятельности Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы.

Присутствующие также приняли решение обратиться к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о его благословении трезвенического движения в России.

В заключительном слове архимандрит Тихон отметил, что за прошедший год в деятельности общественных движений за отрезвление российского народа произошли значительные сдвиги и наметились реальные перспективы. «Могли ли мы подумать, собираясь год назад в рамках Рождественских чтений, что уже через год появится Концепция, утвержденная Правительством России. И что в целом ряде регионов будут предприняты реальные меры по защите общества от алкогольной угрозы, в частности, запрет продажи алкогольных напитков по времени и месту... Я рад, что все наши усилия привели, в конце концов, если уж не к полной победе трезвенического движения в России, то во всяком случае, дают свои реальные результаты», - отметил в заключение архимандрит Тихон.

Одобренный текст Резолюции Конференции «Деятельность Церкви и Государства по защите общества от алкогольной угрозы» будет опубликован на официальном сайте Русской Православной Церкви.


Отдел внешних связей Росалкогольрегулирования.
 

01.02.2010