Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Состоялся обыск склада и офиса торгового дома «Арома» — одного из крупнейших импортеров и оптовиков алкоголя

Молдавский букет
Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД, как стало известно «Ведомостям», обыскали склад и офис торгового дома «Арома» — одного из крупнейших импортеров и оптовиков алкоголя


В четверг, 28 января, на московский склад ТД «Арома» в Береговом проезде приехала группа оперативников и под видом клиентов провела контрольную закупку, рассказал «Ведомостям» очевидец событий. После того как сотрудники «Аромы» взяли деньги, на складе и в офисе появились сотрудники СОБРа в масках, продолжает он. Милиционеры провели обыск, составили протокол, опечатали склад и офис, после чего все разошлись, сказал собеседник «Ведомостей».

Генеральный директор ТД «Арома» Игорь Комаров подтвердил факт обыска на складе компании, отказавшись говорить о его причинах.

Мероприятия в отношении группы компаний «Арома» проводятся сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД (ДЭБ МВД), рассказал источник в правоохранительных органах. По словам официального представителя ДЭБ МВД, оперативно-розыскные действия связаны с подозрением в совершении экономических правонарушений. Уголовное дело пока не возбуждено, по одной из версий, речь идет о контрабанде, уточнил источник в правоохранительных органах.

Следственные действия связаны с молдавским алкоголем, рассказал источник, близкий к руководству «Аромы». До запрета на импорт молдавского алкоголя в 2006 г. «Арома» была одним из крупнейших импортеров молдавской продукции и после запрета Роспотребнадзора на складе компании скопилось более 400 000 бутылок молдавских вин и коньяков, реализовать которые компания не могла, и они остались на складе, рассказывает источник. Один из сотрудников «Аромы» по личной инициативе стал торговать запрещенной продукцией, утверждает источник, отказываясь назвать имя сотрудника. Сейчас товар описан сотрудниками органов внутренних дел и вывезен со склада, говорит источник.

Владелец одной из розничных сетей, который знает об обысках, предполагает, что причина — в новом порядке импорта алкоголя из-за вступления в Таможенный союз. С начала года на импорт вина требуется лицензия, получить их успели не все (до получения разрешено забирать вино с таможенных складов на собственные, но без права продажи).

«Компания ведет легальную деятельность, нам удалось получить все лицензии (необходимые для импорта алкоголя. — “Ведомости”), работа не прекращалась», — настаивает Комаров. Отгрузки сетям компания не прекращала, подчеркивает он.

«Арома» владеет французским коньячным домом A. de Fussigny и молдавским заводом Vismos, поставляет алкоголь в большинство крупных сетей. По собственным данным, компания занимает четвертое место по импорту бренди и коньяков (в натуральном выражении) с долей в 7,1% рынка. По импорту французских коньяков и бренди (вместе) компания занимает второе место с долей около 21%. Учредитель «Аромы» «Алезан инвестментс лимитед» также является 100%-ным владельцем сети винных супермаркетов «Ароматный мир», включающей больше 100 магазинов (выручка по РСБУ в 2008 г., по данным СПАРК, — 2,36 млрд руб.).
 
Ведомости
01.02.2010