Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Законопроект № 188997-5 "О внесении изменения в статью 1501 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (об увеличении сроков, связанных с проведением экспертизы заявки на товарный знак)

Проект № 188997-5
(ко второму чтению)


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 1501 части четвертой
Гражданского кодекса Российской Федерации


Внести в статью 1501 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 52, ст. 5496) изменение, заменив слово «двух» словом «шести».
Президент
Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 1501 части четвертой
Гражданского кодекса Российской Федерации"



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. №352-р 26 марта 2007 г. от имени Правительства Российской Федерации был подписан Сингапурский договор о законах по товарным знакам, принятый на Дипломатической конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности 27 марта 2006 года в Сингапуре (далее – Сингапурский договор).

Пункт 2 статьи 26 Сингапурского договора предусматривает только две возможности, пользуясь которыми Российская Федерация может выразить обязательность для себя норм указанного международного договора, а именно ратификация, в случае подписания данного договора, или в противном случае присоединение. Поскольку указанный договор подписан от имени Правительства Российской Федерации, то участие в нем Российской Федерации возможно только путем ратификации в форме федерального закона.

31 декабря 2008 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации был внесении проект федерального закона «О ратификации Сингапурского договора о законах по товарным знакам», который в ближайшее время будет принят Государственной Думой. Несмотря на принцип приоритета международных договоров Российской Федерации над гражданским законодательством, предусмотренным статьей 15 Конституции Российской Федерации и статьей 7 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приведения российского законодательства по товарным знакам в соответствие с Сингапурским договором целесообразно внести изменение в статью 1501 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статьей 14(2) Сингапурского договора и Правилом 9 Инструкции к Сингапурскому договору предусмотрены послабления в случае несоблюдения заявителем сроков, связанных с регистрацией товарного знака, а именно; продление соответствующего срока, продолжение процедуры или восстановление прав заявителя.

Требованиям статьи 14(2)(iii) Сингапурского договора и Правила 9(3) Инструкции к Сингапурскому договору корреспондирует положение статьи 1501 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающее процедуру восстановления пропущенных сроков, связанных с проведением экспертизы заявки на товарный знак.

При этом положениями статьи 14(2)(iii) Договора и Правила 9(3) Инструкции к Договору предусмотрены следующие условия для послабления в форме восстановления прав:

несоблюдение срока произошло, несмотря на принятие заявителем надлежащих мер или (по выбору Договаривающейся стороны) такая задержка была непреднамеренной;

ходатайство о восстановлении прав подано в течение установленного Договаривающейся стороной срока. В соответствии с Правилом 9(3)(с) такой срок не может быть менее 6 месяцев.

Вместе с тем, установленный статьей 1501 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации срок для подачи ходатайства о восстановлении срока составляет лишь 2 месяца после истечения срока для совершения процедур в ведомстве.

Учитывая изложенное, для приведения законодательства Российской Федераций в соответствие с рассматриваемыми положениями Сингапурского договора и Инструкцией к Сингапурскому договору требуется внесение изменений в статью 1501 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Результатом принятия законопроекта будет предоставление заявителям по заявкам на регистрацию товарных знаков больших прав в части сроков для представления ответа на запрос экспертизы, возможности восстановления права на регистрацию по заявке в случае признания ее отозванной в связи с непредставлением в установленный срок ответа на запрос экспертизы, а также сроков подачи возражений в палату по патентным спорам.
 

01.02.2010