Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Закон новый, правила старые. Ритейлеры и поставщики продолжают жить по старым правилам

С сегодняшнего дня ритейлерам запрещено брать со своих поставщиков любые бонусы, за исключением бонуса за объем поставок, но не более 10%. Этому требованию должны соответствовать все договоры поставок, заключаемые с сегодняшнего дня. Но закон позволяет ритейлерам работать по старым договорам до 1 августа. Опрошенные «Ведомостями» ритейлеры и поставщики заявляют, что все они пока продолжают работать по старым договорам.

«Торговые сети заняли выжидательную позицию. Они не предлагают нам подписать договоры нового образца и имеют на это право, — говорит Рустам Атахаджаев, руководитель ГК “Черемушки” (производитель кондитерской продукции). — Сейчас мы работаем по пролонгированным на несколько месяцев старым договорам».

Заместитель гендиректора по финансам и коммерческим вопросам «Седьмого континента» Наталия Слепенкова сообщила, что сеть сейчас не заключает контракты с новыми поставщиками. По ее словам, сроки действия ранее заключенных договоров истекают в конце 2010 г. и не требуют пролонгации. «Мы привели форму договоров в соответствие с законодательными требованиями и начнем подписную кампанию в начале апреля», — сказала она.

Пока по старым договорам поставки работают «Магнит» и Metro Cash & Carry. «У нас более 5000 поставщиков, и процесс перехода на новые договоры займет не один месяц», — говорит руководитель Metro Cash & Carry по корпоративным и внешним коммуникациям Оксана Токарева. «У нас есть полгода, чтобы разобраться с договорами и переписать их», — подтверждает крупнейший совладелец и гендиректор «Магнита» Сергей Галицкий.

Но даже после истечения переходного периода прописанные в законе требования к договорам поставок вряд ли заработают. Конечно, в договоры поставки на 2010 г. не войдут запрещенные бонусы — например, за место на полке, за листинг (вывод нового бренда), но ничто не мешает сетям включить эти премии в отдельные договоры об оказании услуг, считает крупный дистрибутор алкогольной продукции.

Совладелец крупного мясоперерабатывающего комбината говорит, что вместо бонусов сети требуют теперь соответствующую скидку. Единственный ощутимый плюс от закона — возможность относить на себестоимость дополнительные выплаты сетям, добавляет он. «Мы не будем придумывать новые формы, чтобы облечь в них старое содержание. Запрещенные законом бонусные платежи не будут взиматься с поставщиков ни в какой форме», — парирует главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис.

По его словам, все маркетинговые услуги будут оказываться только добровольно и расценки на такие услуги «будут публичными». Но он подтверждает, что компенсировать утраты бонусов Х5 будет за счет дополнительной скидки от закупочной цены. По такому же принципу будет работать и «Магнит», говорит Галицкий.

Закон устанавливает жесткие нормы по оплате товаров сетями: за скоропортящиеся — 10 дней, со сроком хранения 30 дней — 30 дней, остальные — не более 45 дней. Но юрист крупной компании — поставщика рыбных консервов уверен: сети найдут способ обойти эту норму. Они уже начинают цепляться к мелочам в оформлении документации: «В этой накладной не там запятая, в той — не там точка». Фактически оплата осуществляется не с момента поставки, а после того, как переписаны документы. Таким образом, сети сдвигают сроки оплаты на 10-15 дней, говорит собеседник «Ведомостей».

Также закон «О торговле» предписывает поставщикам и сетям публиковать существенные условия договоров о поставке продовольственных товаров. Совладелец продуктовых сетей «Гастрономчикъ» и «Продэко» Дмитрий Потапенко сказал, что к таковым могут относиться объем поставок, цена и срок оплаты. Но поскольку это прямо в законе не указано, то каждый волен трактовать это положение закона по-своему. «Норма слишком расплывчато сформулирована, чтобы как-то влиять на взаимоотношения поставщиков и ритейлеров и способствовать прозрачности или снижать дискриминацию между контрагентами», — говорит сотрудник «Ашана».

С сегодняшнего дня вступила в силу и часть антимонопольных ограничений. Те торговые сети, доли которых выше 25% объема реализации продукции в границах субъектов Федерации, теперь не могут открывать там новые магазины. Но в границах городских округов и муниципальных районов это ограничение начнет действовать с 1 июля. Сейчас ни одна сеть не получила высокой доли регионального рынка в границах субъектов, за исключением Санкт-Петербурга. Там Х5, по последним подсчетам ФАС, занимает около 31%. В границах городского округа или муниципального района ситуация иная — первый же супермаркет может превысить пороговое значение, заблокировав развитие сети. Однако и эта норма пока работать не будет. В январе ФАС представила формулу расчета доли торговых сетей в границах муниципальных округов. Но для ее применения нужны данные Росстата, который, в свою очередь, таковыми не обладает.
 
Ведомости
01.02.2010