Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Х5 примерит мини. Ритейлер хочет уменьшить «Пятерочку»

Как стало известно РБК daily, X5 Retail Group, развивающая сети супермаркетов «Перекресток», гипермаркетов «Карусель» и дискаунтеров «Пятерочка», решила попробовать себя в новом формате. Весной этого года компания планирует запустить 30—40 мини-«Пятерочек», площадь которых будет в два-три раза меньше стандартных дискаунтеров. Аналитики считают, что Х5 выбрала удачный момент для выхода в этот сегмент рынка, который сейчас не заполнен сетевыми компаниями.

Х5 будет открывать «Пятерочки» нового формата в Москве, Екатеринбурге и других областных центрах, сообщили в компании. Инвестиции в открытие одного мини-маркета составят 10—12 млн руб. Площадь магазинов «у дома» составит 120—180 кв. м, тогда как обычный размер дискаунтера «Пятерочка» — 400—500 кв. м.

Сейчас в компании обсуждается вопрос ассортимента, который будет предложен покупателям, говорит источник, знакомый с ситуацией. Цены в магазинах будут такие же, как и в обычной «Пятерочке». Ежедневная ожидаемая выручка в мини-маркете составит 150 тыс. руб. Данный формат позволит Х5 быстрее развивать сеть «Пятерочка», так как у небольших площадей очень хорошее расположение, объясняют в компании.

«Сейчас ниша этого формата не занята крупными сетевыми игроками», — говорит старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. Он полагает, что мини-магазины будут в какой-то степени конкурировать с обычными «Пятерочками». «Зато это позволит ощутимо расширить аудиторию потребителей», — добавил г-н Верхоланцев. Аналитик UniCredit Наталья Смирнова прогнозирует в магазинах нового формата меньший чек, чем в обычной «Пятерочке», но при этом более частые покупки.

«За время кризиса развитие мини-формата затормозилось, за исключением «Магнита», площадей освободилось много», — отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. Она считает, что компания выбрала удачный момент для выхода с этим форматом на рынок.

Однако Х5 не первый ритейлер, который пытается выйти в мини-формат, и не у всех конкурентов эти начинания были удачными. К примеру, «Дикси» развивала сеть магазинов шаговой доступности V-Mart, но в марте 2009 года компания закрыла все 13 мини-маркетов в рамках избавления от непрофильных активов. Аналитики говорят, что мини-магазины были нерентабельными из-за высоких цен.

Не пошли «мосмартики» и у «Мосмарта». Ритейлер закрыл 54 мини-маркета в рамках экономии средств. При этом с «малышами» компания рассталась без сожаления — в товарообороте на их долю приходилось лишь 4%.
 
РБК Daily
01.02.2010