Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавия запретила рекламу алкоголя на ТВ и радио с 6:00 до 22:00 по местному времени

В Молдавии введен запрет на любую форму рекламы алкоголя на телевидении и радио с 6:00 до 22:00 по местному времени. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, такое решение принял Координационный совет по телевидению и радио.

Как отмечают в совете, согласно проведенному мониторингу рекламы алкогольной продукции, в последний период в программном комплексе радиовещательных организаций, находящихся под юрисдикцией Молдавии, наблюдается рост объема рекламы алкогольных напитков. При этом большинство рекламных роликов алкогольных напитков было размещено в прайм-тайме. Также были установлены случаи, когда торговые марки алкогольных напитков появляются в качестве спонсоров передач некоторых радиостанций. В связи с этим Координационный совет по телевидению и радио Молдавии объявил административное взыскание в виде публичного предупреждения ряду обладателей лицензий на право вещания радиостанций и телеканалов, а также обязал руководителей этих организаций представить в 15-дневный срок отчеты о мерах по устранению допущенных нарушений.

Также запрещены рекламные ролики на алкоголь с участием несовершеннолетних, размещение рекламных акций и конкурсов, содержащих ссылки на название или торговый знак алкогольных напитков. В конкурсах не могут предусматриваться призы, авторами которых являются компании, производящие такие напитки. Отмечается, что спортивные трансляции/ретрансляции, спонсированные производителями алкогольных напитков, могут осуществляться только между 22:00-6:00 по местному времени. При этом рекламные ролики алкогольных напитков должны завершаться звуковым и визуальным предупреждением: "Чрезмерное потребление алкоголя наносит серьезный вред вашему здоровью".
 
РБК
29.01.2010