Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия отменила штрафные санкции за нерепатриацию средств от экспорта алкоголя в РФ в период "винного кризиса"

Молдавия отменила применение штрафных санкций за нерепатриацию денежных средств от экспорта алкогольной продукции в Россию в период с 1 апреля 2005г. по 1 апреля 2006г. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, соответствующее постановление принял сегодня кабинет министров республики по инициативе Минсельхоза для недопущения применения штрафных санкций к молдавским винодельческим предприятиям, экспортировавшим в этот период свою продукцию в РФ.

Как отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук, нерепатриация средств от экспорта молдавского алкоголя в РФ была вызвана введением Россией необоснованного, по мнению молдавской стороны, запрета на поставки молдавских вин. В связи с введением запрета на реализацию молдавских вин и коньяков в России молдавская алкогольная продукция была изъята из торговой сети, а частично уничтожена, в результате чего производители понесли существенные убытки. Это также не позволило молдавским виноделам в полном объеме возместить стоимость поставленной в РФ продукции и репатриировать средства. По последним данным, сумма нерепатриированных средств от экспорта алкогольной продукции в Россию составила 108 млн леев (8,6 млн долл.).

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) ввела запрет на импорт молдавского вина 27 марта 2006г. из-за несоответствия требованиям безопасности, отметив наличие в молдавских винах пестицидов и тяжелых металлов. Эти ограничения были сняты после договоренностей, достигнутых в ноябре 2006г. в результате переговоров президентов России и Молдавии. Однако молдавские винодельческие предприятия до сих пор сталкиваются с финансовыми трудностями. До введения запрета на долю России приходилось около 80% от общих объемов экспорта молдавских вин и коньяков. Эмбарго привело к сокращению экспорта винодельческой продукции в 2006г. в 5,5 раза по сравнению с 2005г.
 
РБК
29.01.2010