Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Киеве прошла встреча с одним из идеологов "Тосканской суперреволюции"

В винном бутике Lavinia 28 января состоялась встреча представителей прессы с итальянским виноделом Паоло де Марки. Паоло является владельцем винодельческого хозяйства Isole e Olena. История винодельни Isole e Olena неразрывно связана с историей виноделия Италии и имеет непосредственное отношение к "Тосканской суперреволюции".

Винодел одним из первых в Италии и в мире стал использовать метод деластажа для красных вин, при котором стальной танк, в котором проходит мацерация, опустошается и затем сушится в течение 2-3 часов. После этого сусло снова помещают в чан. С помощью этого метода улучшается цвет вина и сглаживаются танины. Эпоха преобразований Паоло де Марки была связана с воплощением принципа терруа, то есть селекции участков и подбора к ним соответствующих сортов и клонов. Как сказал сам винодел, эта работа продолжается до сегодняшнего дня. Уделяя должное внимание международным сортам, Паоло делает небольшие количества моносепажных Сира, Каберне Совиньон и Шардоне, объединенных в серию Collezione de Marchi. Он также выпускает по сложнейшей традиционной технологии сладкое десертное Vin Santo, одно из лучших в своей категории.

Для презентации в Киеве Паоло де Марки привез два своих лучших вина: Chianti Classico 2005 и Cepparello 2004. История первого вина начинается в 1976 году, когда Паоло одним из первых в регионе решил отказаться от разбавления местного Санджовезе белыми сортами и стал выдерживать это вино в барриках. После нескольких лет выдержки, винодел получил, вместо водянистого и кислого прекрасное полнотелое вино, а вместе с ним и громкий успех. Вино имеет темный рубиновый цвет и сложный букет ароматов — лесные ягоды, вишня, оттенки кожи, кофе и ваниль. По словам, руководителя винного департамента компании "Марком", Захара Уманского стоимость такого вина в рознице может достигать 300 грн. Вино Cepparello 2004 попадает в сегмент более дорогих вин — 600-700 грн. Винодел признался, что особую симпатию испытывает к Cepparello, поскольку оно наиболее верно передает стиль его винодельни и подчеркивает все особенности терруа. Оно на 100% состоит из местного сорта Санджовезе и выдерживается в барриках 14 месяцев. Вино темно-бордового цвета, обладает ароматом спелых ягод, сливы и специй. Элегантный бархатистый вкус, с приятным ягодным послевкусием.

Отвечая на вопросы журналистов о технологических особенностях виноделия Паоло де Марки ответил: "Винодел — это всего лишь соединяющее звено между землей и вином. Моя личная скоротечная жизнь — ничто на фоне истории всего винодельческого региона. И если исторически сложилось так, что какой-то винодельческий регион стал знаменитым, то в этом нет решающей заслуги винодела. Все объясняется землей, климатом, генетикой сортов винограда". Паоло уверен, что прежде всего нужно ценить терруа, а потом уже воздавать честь виноделу, ведь виноделы приходят и уходят, а хорошее вино остается.
 
Vinmoldova.md
29.01.2010