Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Обзор украинского рынка коньяка

Украинский рынок коньяка, как и многие другие продовольственные рынки в условиях кризиса, сегодня столкнулся с неведомым ранее явлением – со стабилизацией. Высокие темпы прироста спроса остались в прошлом, а некоторое увеличение внутреннего производства коньяка возможно только в связи с уменьшением импорта. Компании, которые не так давно существовали в "тепличных условиях", теперь вынуждены задумываться о собственной эффективности. И тот, кто адаптируется к новым реалиям быстрее, тот и будет "править бал" по завершению кризиса.

ПРОИЗВОДСТВО И ПРОИЗВОДИТЕЛИ

По итогам 2008 года, на Украине было произведено 3,84 млн дал коньяка, что всего на 8% больше, чем в 2007 году.

Это гораздо меньше, чем участники рынка прогнозировали в начале отчетного периода. Ведь после того, как в 2007 году объем производства вырос на треть по сравнению с 2006 годом, коньячники ожидали увеличения как минимум на 15-20%.

Объем рынка в денежном выражении вырос и составил около $ 300-320 млн. По оценкам игроков, это на 15-20% больше, чем ранее. Несоответствие роста рынка в натуральном и денежном выражении обусловлено ростом цен на продукцию, который был частично спровоцирован введением минимальных цен на коньяки, частично – инфляцией и обесцениванием национальной валюты.

Производством коньяка на Украине занимаются несколько десятков компаний, однако почти 90% рынка контролируют 8 предприятий.

При этом тройка лидеров остается практически неизменной в течение нескольких лет. Это ЗАО "Одесский коньячный завод" с ТМ "Шустов", АПФ "Таврия" и ЗАО "ЗМВК Коктебель" с одноименными торговыми марками.
Еще пять компаний активно наступают им на пятки. Среди них постоянно происходят ротации. Самым заметным изменением 2008 года стало то, что в восьмерку лидеров с долей рынка в 5% вошло одесское предприятие ООО "ПТК Шабо" с одноименной торговой маркой. Данный производитель достаточно быстро завоевывает новых потребителей, чему в немалой степени способствует диверсификация ассортиментного портфеля и вывод в 2008 году на рынок новых линеек коньяков в различных ценовых сегментах.

ИМПОРТ

Основными импортерами коньяка на Украину являются Армения – ее доля в общем объеме импорта составляем 45%, Франция - 24%, Молдавия - 24%, Грузия - 6% и Греция - 1%. Свою продукцию эти страны представляли в высоком и премиальном ценовых сегментах.

Традиционно на украинском коньячном рынке доля импорта не превышала 5-7%. Некоторые изменения могли произойти в 2008 году в связи с вступлением Украины в ВТО. Снижение пошлин открывало новые возможности для импортеров. И, как отмечают украинские производители, в период с мая по сентябрь прошлого года действительно можно было наблюдать увеличение присутствия импортной продукции как в торговых точках, так и в заведениях HoReCa. Но с приходом осени в стране началась чехарда с курсом национальной валюты, что сделало поставки делом не только не выгодным, но и весьма рискованным. Поэтому импортеры снова вернулись к 5% рынка, причем данный показатель может снизиться в связи с новым витком падения курса гривны, который аналитики прогнозируют на осень текущего года (стоит отметить, что аналогичная ситуация происходит и на другом алкогольном рынке – на рынке тихих вин).

Интерес к Украине могут потерять не только импортеры готовой продукции, но и поставщики виноматериалов. Это связано не только с валютными курсами, но и с новыми инициативами украинских законодателей. Весной текущего года Верховная Рада выпустила закон, согласно которому лицензии на производство коньяка и алкогольных напитков по коньячной технологии выдаются лишь субъектам хозяйствования, имеющим полный технологический цикл производства и использующим при производстве не менее 25% коньячного спирта собственного производства или спирта коньячного, выкуренного в Украине из виноматериалов, произведенных из отечественного сырья. Если учесть, что, по данным участников рынка, украинские коньячники обеспечены собственным сырьем только на 30-40%, данное нововведение может серьезно отразиться и на структуре рынка, и на объемах импорта виноматериалов в страну.

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

В 2008 году цены на коньяк выросли. Как уже отмечалось, в октябре была принята норма о том, что цена пол-литровой бутылки не должна быть меньше 25 грн.* Помимо этого удорожанию коньячной продукции способствовала инфляция. По данным участников рынка, за год цена коньяков на Украине выросла на 15-20%.
Это привело к некоторому смещению ценовых сегментов. По данным аналитиков, в ранее пользовавшемся спросом сегменте "до 25 грн." сегодня не продается ни единой бутылки - по крайней мере, официально. Продукцией нижнего ценового сегмента теперь считается коньяк по цене от 25 до 30 грн. за бутылку. По различным оценкам, в данном сегменте осуществляется 30-35% всех продаж в натуральном выражении. Средний ценовой сегмент, в котором коньяком торгуют по цене 30-40 грн. за бутылку, пользуется спросом у 35-40% потребителей. "Средний плюс", цена в котором составляет 40-60 грн., привлекает 20-25% почитателей коньяка. В более высоком ценовом сегменте происходит менее 10% общего объема продаж.

ПРОГНОЗ

Участники рынка полагают, что по итогам 2009 года прирост внутреннего производства коньяка будет незначительным – не более 4-5%. Причем они не исключают, что частично данное увеличение будет обеспечено "поеданием" доли импортеров, которым работать на украинском рынке становится все сложнее и сложнее. Потолком для 2009 года будет показатель внутреннего производства коньяка в 4 млн дал.

При этом пул лидеров производства, скорее всего, останется неизменным. Возможны ротации внутри перечисленной восьмерки, но вряд ли стоит ожидать появления в рейтинге новых игроков. Правда, не исключено, что некоторые предприятия в силу тех или иных обстоятельств, связанных с финансовым кризисом, могут его на время покинуть. Вероятность этого присутствует, но уж больно она мала - все перечисленные компании обладают достаточным запасом прочности.

Не будет способствовать росту рынка и продолжающееся подорожание коньячной продукции. С середины 2009 года украинское правительство в очередной раз увеличило акцизные сборы, что само по себе, помимо всех прочих факторов, привело к росту цен на 5-10%. В целом, считают игроки, по итогам года цены на коньяки могут вырасти на 25-30% по сравнению с 2008 годом. Это может несколько переиграть структуру продаж. В частности, будет уменьшаться доля такого канала реализации, как павильоны и киоски - в 2008 году их доля составила 10%.

А вот что касается HoReCa, то тут мнения участников рынка разделились. Некоторые полагают, что данный канал может даже нарастить свои показатели, как наиболее перспективный для реализации дорогих коньяков в период кризиса. Их оппоненты заявляют о возможном снижении доли HoReCa в продажах из-за процессов, которые сейчас происходят в ресторанном сегменте – снижение количества посетителей, падение суммы среднего чека и прочее.

Кто из них прав - покажет время. В любом случае, все они согласны с тем, что супермаркеты есть и будут основным каналом реализации коньячной продукции.
 
Vinmoldova.md
29.01.2010