Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Незамерзайка заменяет нелегальную водку

Рынок нелегального алкоголя быстро приноравливается к новым требованиями властей, возникающим по ходу антиалкогольной кампании. После введения минимальной цены на водку контрафакт с прилавков не исчез: просто продавцы стали больше зарабатывать на каждой бутылке. Но есть категория потребителей, которой такая «легализация» не по нраву. Небольшая отраслевая ассоциация «Союз производителей галеновых лекарственных препаратов» (СПГЛП) с сентября 2009 г. ежемесячно подсчитывает потребление различных спиртосодержащих жидкостей и суррогатов в нескольких десятках российских городов. И фиксирует, что от месяца к месяцу оно растет. По данным, которые СПГЛП опубликовала 27 января 2010 г., в декабре прошлого года продажи различных «незамерзаек» и «настоек боярышника» выросли на 4%. Не помешала даже обычная в предновогодний месяц высокая активность различных проверяющих органов.

НОЧНОЙ ЗАПРЕТ

Не решит проблемы и запрет на ночную продажу алкоголя в рознице, ведь тогда надо накладывать вето и на средства бытовой химии, под которые, как правило, и мимикрируют суррогаты. «Специфичный ночной контингент в любом случае уже не остановится в поисках выпивки», – поделились продавцы одного из круглосуточных подмосковных магазинов, и сейчас продающих лосьоны и настойки в любое время суток. Проблема пьянства уж точно не от того, что в магазинах продается алкоголь, говорит управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко. На Украине регулировать алкогольный рынок такими же мерами, какие собираются вводить у нас, начали на несколько лет раньше, тем не менее, от запретов на ночную продажу воздержались.
По словам представителя ассоциации «Укрводка» Вероники Прошуто, местные власти требовали не продавать водку по ночам только в конце 2004 года: во время «оранжевой революции» они особенно опасались беспорядков. Впрочем, суррогаты на Украине почти не пьют: там их замещает самогон.



slon.ru
 

29.01.2010