Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Госдуме на заседании Комитета по аграрным вопросам рассматривался вопрос о внесении поправок в “Техрегламент на пивоваренную продукцию”

И правительство, и Госдума озабочены количеством потребляемого в стране алкоголя. Проблема не только в том, сколько мы пьем, но и в том, из чего состоят популярные в народе напитки. В проекте технического регламента на пивоваренную продукцию дается крайне расплывчатое определение пива. Это пенистый напиток из пивоваренного солода, хмеля и (или) продуктов, полученных в результате переработки пивоваренного хмеля (хмелепродуктов), куда входит также питьевая вода. Допускается применение зерна злаковых культур и продуктов их переработки (зернопродуктов).

Однако классическая технология производства пива проста - это вода, пивоваренный солод (продукт, получаемый при проращивании семян злаков, главным образом ячменя) и хмель. В последние годы во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, по утвержденным стандартам широко использовали несоложеные материалы (в основном кукурузу и рис), которые значительно дешевле по сравнению с пивоваренным солодом. Но если в других странах доля заменителей в производстве пива ограничена 20-30 процентами, то в России сейчас, по разным данным, содержание солода в пиве едва доходит до 20 процентов, остальное - это крахмало- или сахаросодержащие материалы. Очевидно, что пивоваренные компании, применяя подобную технологию, значительно экономят на производстве пива. В результате применения добавок, по разным оценкам, себестоимость производства пива снижается на 30-50 процентов. И российскому потребителю фактически вместо пива приходится довольствоваться “пивным напитком”.

Законодатели озаботились качеством пива, не найдя в новой редакции проекта закона “Технический регламент на пивоваренную продукцию” определения максимально допустимого уровня несоложеных материалов.

- Мы считаем, что необходимо установить лимит использования заменителей пивоваренного солода - не более 20 процентов от общего объема пивоваренного сырья, - заявил корреспонденту “РГ” член Комитета по аграрным вопросам Александр Сысоев.

Кроме того, в качестве поправок в техрегламент депутаты собираются обязать пивоваров указывать на этикетке и процентное содержание всех компонентов, и предельно допустимые значения вредных веществ в пиве.

Депутаты не скрывают, что добиться внесения этих поправок в техрегламент будет непросто. Бизнес на пиве, по оценкам экспертов, один из самых высокодоходных у нас в стране. Так, по данным мин здравсоцразвития, в общем объеме продаваемого в России алкоголя около 80 процентов приходится на пиво и коктейли.
 
pivnoe-delo.info
29.01.2010