Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Субсидии посчитают по факту. Магазины шаговой доступности обещают сделать ближе к рынку

Администрация Санкт-Петербурга не оставляет надежды реализовать программу размещения магазинов пешеходной доступности: теперь город будет субсидировать 50% фактической арендной ставки. Раньше субсидия рассчитывалась исходя из усредненных показателей стоимости аренды. По мнению экспертов, несмотря на усилия властей, доходность инвестиций в подобный бизнес составляет 20% в год, что делает такие капиталовложения сопоставимыми с вложением в ценные бумаги. Для крупных операторов рынка такая доходность считается низкой.

Как рассказал вчера заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Санкт-Петербурга Дмитрий Кобицкий, с 2010 года изменилась методика расчета субсидий по арендной плате для предпринимателей, арендующих помещения или земельные участки у города для развития на этих территориях магазинов пешеходной доступности. Если ранее администрация субсидировала 50% от средней для территории ставки аренды, то теперь субсидии будут рассчитываться из фактической стоимости аренды. Правда, для арендаторов частных помещений по-прежнему действует субсидия по усредненным показателям ставки аренды, рассчитанным Государственным управлением инвентаризации и оценки недвижимости. Господин Кобицкий уточнил, что субсидироваться будут только 150 кв. м, независимо от общей площади магазинов. Площадь 150 кв. м, по словам зампреда КЭРППиТ, обусловлена требованиями КГА к некапитальным строениям. Помимо изменений в порядке представления субсидий, постановление "О размещении магазинов пешеходной доступности на отдельных территориях Санкт-Петербурга", принятое в конце 2006 года, дополнилось еще 34 территориями, предлагаемыми для строительства.

Господин Кобицкий сообщил, что за три года работы программы в городе было открыто 30 магазинов, еще 15 откроются до конца года. По его словам, магазины открываются в депрессивных районах, жители которых недостаточно обеспечены продуктами.

Как рассказал генеральный директор ООО "Элайн" (сеть "Репка") Сергей Петров, включившийся в программу развития магазинов шаговой доступности, за год компания открыла уже 5 магазинов и до конца года планирует довести их количество до десяти. "Нам не предъявляют никаких жестких требований по ценообразованию и ассортименту, единственное ограничение — алкоголь не должен занимать более 10 процентов торговой площади", — сообщил господин Петров. По его словам, срок окупаемости "Репок" составляет от 3 до 5 лет, средняя выручка — от 60 до 120 тыс. рублей в сутки.

По расчетам управляющего партнера Management Development Group Дмитрия Потапенко, инвестиции в строительство и оснащение торгового объекта площадью 150 кв. м составляют порядка 2,5 млн рублей (без учета стоимости подключения к электричеству и водоснабжению). По словам руководителя отдела по связям с инвесторами группы компаний "Дикси" Григория Смоленского, при выборе локации магазинов учитывается в первую очередь пешеходопоток, положение конкурентов в радиусе присутствия торгового объекта и стоимость аренды помещения. Сейчас средний срок окупаемости магазинов "Дикси", открытых через аренду, в среднем составляет около двух лет.

По расчетам одного из участников рынка, при выручке 60 тыс. рублей в сутки годовая выручка с квадратного метра в год при торговой площади 150 кв. м составляет $160 в год, в то время как средний показатель выручки с квадратного метра у федеральных операторов, развивающих формат "магазина у дома", составляет $10 тыс. в год. "В России ни одна крупная сеть не работает с доходностью капитала 20 процентов в год, зачем это делать, если можно просто вложить деньги в ценные бумаги, предоставляющие сходную доходность при более низких рисках", — считает собеседник "Ъ".

По мнению господина Потапенко, достичь положительной рентабельности в подобном бизнесе сложно. "Маленькие сети не могут получить от производителей такие же выгодные условия поставки, как их крупные конкуренты. Оборачиваемость товаров в таких точках гораздо ниже: пачка сока может стоять на полке месяц, деньги же поставщику, согласно закону, необходимо вернуть через 10 дней. Единственный способ дать таким точкам торговли развиваться — закрыть глаза на неправильную работу кассовых аппаратов", — считает господин Потапенко.

По данным InfoLine, в 2009 году на рынке сетевой розницы Санкт-Петербурга прирост магазинов современных форматов (гипермаркеты и супермаркеты) составил 12 объектов (14 открыто и 2 закрыто), суммарной торговой площадью около 19,5 тыс. кв. м. Общий прирост количества сетевых магазинов в Санкт-Петербурге в 2008 году составил около 100 магазинов, общий прирост торговых площадей около 55 тыс. кв. м. По данным КЭРППиТ, обеспеченность магазинами в Петербурге составляет 336 кв. м на 1 тыс. населения. "Это очень серьезный показатель обеспеченности, в Москве он может быть достигнут в лучшем случае в 2012 году", — считает глава КЭРППиТ Дмитрий Кобицкий.
 
Коммерсантъ
29.01.2010