Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты хотят запретить пивные фестивали и ограничить продажу пива

В Госдуму будет вновь внесен законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготовляемых на его основе, в местах проведения массовых мероприятий, а также вносящий запрет на проведение так называемых фестивалей пива. Такое решение было принято на заседании комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

Законопроект был впервые внесен в Госдуму 15 сентября 2009г., однако не дошел до первого чтения. Согласно решениям, представленным правовым управлением Госдумы, комитетом Госдумы по экономической политике и Советом Думы, законопроект, с учетом технических поправок, должны были рассмотреть еще в период осенней сессии 2009г. Однако правительство РФ, оценив технические недостатки документа, представило отрицательный отзыв на документ.

Новая редакция законопроекта вносит изменения в ст.16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а также в ст.2 и ст.3 федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Виктора Звагельского, к существующей редакции законопроекта ни у кого нет существенных замечаний, есть только заключения о том, что в документ надо внести несколько технических поправок. В.Звагельский подчеркнул, что принятие законопроекта - дело двух-трех месяцев, а отрицательные заключения на законопроект - "плод работы лоббистов, которые хотят затянуть вступление документа в силу".

На заседании комитета В.Звагельский сообщил, что в новой редакции законопроекта появится положение о запрете проведения пивных фестивалей. "Сам я против этого (запрета), потому что считаю, что такие фестивали - это, по сути, специализированные мероприятия, как, например, выставки продукции. В антиалкогольной концепции премьера Владимира Путина требование запретить пивные фестивали есть. Мы вынуждены внести такую норму в документ, потому что не хотим давать лоббистам еще один шанс затормозить принятие законопроекта, ссылаясь на то, что в нем нет всех предложенных В.Путиным положений".

Напомним, в середине января 2010г. сообщалось, что премьер-министр В.Путин утвердил антиалкогольную концепцию, согласно которой правительство РФ рассчитывает к 2020г. снизить на 55% потребление в стране алкоголя на душу населения и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка. Среди предлагаемых мер - введение уголовной ответственности за неоднократные нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также резкое ограничение рекламы алкогольной продукции. Политика ценообразования должна строиться в зависимости от розничной цены на алкоголь от содержания этилового спирта в напитке. Кроме того, в структуре потребления алкогольной продукции должна понизиться доля крепких напитков.
 
РБК
28.01.2010