Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Введение унифицированной маркировки таможенного союза для алкогольной продукции пока не планируется

28 января 2010 года в Малом зале ГосДумы состоялся "круглый стол" в рамках Экспертного совета по таможенному регулированию при Комитете ГосДумы по бюджету и налогам. Тема заседания: "Таможенный союз республик Беларусь, Казахстан и Российской Федерации в 2010 году."
В заседании приняли участие представители ФТС, Минфина, Комиссии таможенного союза, депутаты Госдумы, представители бизнеса. Представители Минпромторга не присутствовали.

С 1 июля 2010 отменяется таможенное оформление товаров из Казахстана. Представители ФТС выразили опасение, что в связи необустроенностью границы между Казахстаном и Киргизией (члена ВТО) будет затруднен контроль за движением товаров. Для исключения наркотрафика сохраняется пограничный контроль в пунктах пропуска через границу Казахстана с Россией. На границе России и Беларуси с 1 июля не должно остаться никаких органов контроля.
До 1 июля 2010 г. в России действуют процедуры таможенного оформления, установленные Таможенным кодексом РФ.
При Комиссии Таможенного союза создается Экспертный совет для проведения квази-судебного рассмотрения спорных вопросов, в который войдут представители стран-членов Таможенного союза, имеющие опыт по разрешению арбитражных споров и не являющиеся чиновниками. Создается также ассоциация юристов Таможенного союза.
Комиссия Таможенного союза находится в состоянии переезда в новое помещение по адресу Смоленский б-р, д. 5\3. Комиссии будут передаваться отдельные полномочия национальных ведомств в соответствии с решениями, которые будут приниматься в рамках Таможенного союза.

Как пояснила начальник отдела косвенных налогов Минфина РФ Цибизова О.Ф., НДС, уплаченный на территории Казахстана или Беларуси, не будет приниматься к зачету на территории РФ, поскольку такая процедура не предусмотрена. Для реализации казахской и белорусской алкогольной продукции на территории РФ требуется получение российских акцизных марок. Подакцизные товары, подлежащие обязательной маркировке, будут проходить таможенное оформление и реализовываться в соответствии с действующими процедурами. Введение унифицированной маркировки таможенного союза для алкогольной продукции пока не планируется.

Решение Экспертного совета по таможенному регулированию при комитете государственной думы по бюджету и налогам
 

28.01.2010