Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Расследование хищений на ГП "ХЗШВ" завершено. Обвиняемые должностные лица завода знакомятся с материалами дела

Расследование хищений государственного имущества на ГП "Харьковский завод шампанских вин" завершено. Сейчас обвиняемые экс-должностные лица завода знакомятся с материалами дела. После чего оно будет передано в суд. Об этом сегодня сообщил начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев.

"Обвиняемые должностные лица - это бывший директор и не только директор. Когда начнется судебный процесс мы вам дадим более полную информацию" - сказал Мухатаев.

Также Мухатаев отметил, что возбуждены еще ряд уголовных дел, идентичных этому.

Напомним, сотрудники Харьковского контрольно-ревизионного управления (КРУ) закончили в декабре 2009 года ревизию на ГП "Харьковский завод шампанских вин" и выявили нарушения на 38,4 млн.грн.

В частности, по информации начальника КРУ, в ходе ревизии было установлено, что заводом было закуплено у одной коммерческой структуры более 7 млн. бутылок, при мощностях посудо-тарных цехов предприятия не более чем 500 тыс. За поставленные бутылки завод заплатил более 13,5 млн.грн. Лишние бутылки была возвращена коммерческому предприятию, но деньги так и остались на его счетах. Также было выявлено, что предприятие заплатило 1,6 млн. грн. одной коммерческой структуре за предоставление маркетинговых исследований, которые реально не проводились.

Ранее, 16 июля 2009 года, на сайте Харьковской обладминистрации было обнародовано заявление председателя ХОГА Арсена Авакова о ситуации, связанной с хищением государственных средств на ГП "Харьковский завод шампанских вин" (ХЗШВ).

В СБУ ответили Авакову, что 1 апреля 2009 года Управление СБУ в Харьковской области было возбуждено уголовное дело № 1901 по факту растраты имущества Государственного предприятия "Харьковский завод шампанских вин", должностными лицами указанного предприятия в крупном размере, на общую сумму 58 367,08 грн,

30 июля 2009 Киевским районным судом г. Харькова согласно представлению следственного отдела УСБУ в Харьковской области, вынесено постановление суда о проведении документальной ревизии сотрудниками КРУ в Харьковской области ГП "Харьковский завод шампанских вин".

15 сентября 2009 года сотрудники областного управления СБУ задержали бывшего директора ГП "Харьковский завод шампанских вин" Александра Худенко, который пытался выехать из страны, но спецслужбы задержали его на границе. Экс-руководитель "шампанки" задержан в рамках уголовного дела по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата собственности или завладение им путем злоупотребления служебным положением в больших размерах или совершенные группой лиц).

Согласно Уголовному кодексу, Александру Худенко грозит от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
Vinmoldova.md
28.01.2010