Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Генлицензии на импорт алкоголя не спасут министерство от гнева ФАС

Вчера комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана решила, что определять порядок лицензирования импорта алкоголя каждое государство будет самостоятельно. Таким образом, российские импортеры смогут ввозить продукцию по генеральным лицензиям, как предлагал Минпромторг. Уход от разовых лицензий облегчит жизнь поставщикам, но не избавит Минпромторг от претензий Федеральной антимонопольной службы, которая предполагает, что бездействие министерства в начале года стало причиной коллапса на алкогольном рынке.

В ближайшее время Минпромторг внесет в правительство проект постановления, согласно которому алкоголь вносится в список товаров, на которые действуют генеральные лицензии. Когда постановление вступит в силу, пока неизвестно.

Участники алкогольного рынка позитивно оценивают инициативу Минпромторга ввести генеральные лицензии вместо разовых. Генлицензия будет выдаваться сроком на один год на общий объем поставляемой продукции, а не на каждый контракт или партию товара, как в случае с разовой лицензией. Импортер не будет ограничен в выборе стран и категорий алкогольной продукции. Это сократит количество разрешительных документов на импорт алкоголя и финансовые издержки. Пошлина за одну лицензию по законодательству составляет 1300 руб., а количество контрактов может исчисляться сотнями. «Нужно будет один раз пройти все круги бюрократического ада, а не десять», — пояснял ранее РБК daily председатель совета директоров холдинга «Янтарная гроздь» Георгий Иванов.

Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что Минпромторг должен был предпринять меры еще до того, как начались проблемы с поставками алкоголя. ФАС возбудила дело в отношении министерства по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Дело заведено по части 1 статьи 15, которая гласит, что «федеральным органам исполнительной власти... запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

Как рассказал РБК daily начальник отдела контроля за деятельностью органов власти ФАС Владимир Мишеловин, дело против Минпромторга было начато с подачи средств массовой информации, точнее со статьи в РБК daily от 13 января 2010 года «Импорт полез в бутылку», в которой впервые рассказывалось о неожиданном коллапсе на алкогольном рынке. В первые рабочие дни года импортеры узнали, что в связи с созданием Таможенного союза не могут ввозить алкоголь без лицензий.

«Сегодня на таможенных пунктах скопились десятки машин с алкоголем, которые не пропускают на территорию страны без лицензии Минпромторга», — говорится в сообщении ФАС. По оценкам экспертов ведомства, только по Центральному федеральному округу импортерам в ближайшее время необходимо выдать десятки тысяч лицензий. Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз оценил убытки компаний в 300 млн долл.

ФАС подозревает, что виноват в этом Мин­промторг. «Создание Таможенного союза — это правильное политическое решение, но реализация проходит без должной подготовки. В первые же дни, когда импортеры обратились в органы Минпромторга, вместо лицензий они получили очереди, особенно в Москве и Санкт-Петербурге», — заявил г-н Мишеловин. По его словам, программное обеспечение компьютеров Минпромторга не справлялось с объемом поступавших заявок. «Стоило ввести переходный период, чтобы и импортеры, и Минпром­торг подготовились, но никто этого не предложил», — добавил г-н Мишеловин.

В Минпромторге, в свою очередь, заявили, что не считают себя виноватыми в том, что импортеры не смогли вовремя получить лицензии. «Мы, наоборот, вышли с предложением оптимизировать механизм лицензирования с помощью выдачи генеральных лицензий», — оправдываются в министерстве. Пока Минпромторг выдает разовые лицензии. По словам представителей ведомства, на сегодняшний день выдано более 800 лицензий на 30 млн дал алкогольной продукции.
 
РБК Daily
28.01.2010