Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В.Путин закроет Таможенный союз для "проблемных" товаров

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал, чтобы через границы единого Таможенного союза на общую территорию не проникали товары, которые могли бы создать проблемы на рынках стран-участниц.

"Нужно с коллегами договариваться о том, чтобы все участники этого процесса, все участники Таможенного союза были полностью уверены в том, что на нашу общую таможенную территорию поступают товары по согласованным процедурам и по единым правилам, по единым таможенным тарифам", - отметил Путин. При этом он не уточнил, какие товары могут быть названы "проблемными".

В число запрещенных на российском рынке товаров сейчас, к примеру, входят грузинские вина и "Боржоми". Их поставки Россия запретила в 2006 году, объяснив это содержащимися в напитках вредными веществами. 26 января 2010 года в интервью изданию "Business Грузия" бывший руководитель аппарата грузинского правительства Каха Бендукидзе отметил, что с созданием Таможенного союза часть товаров из Грузии сможет проникнуть на российский рынок. "Россия не сможет запретить ввоз ни вина, ни 'Боржоми' и ничего другого! В конце концов, ввезешь на север Казахстана, и перевезешь в Оренбургскую область. Или ввезешь в Белоруссию, и перевезешь в Брянскую область", - пояснил Бендукидзе.

Российский премьер назвал одним из основных вопросов, которые предстоит решить участникам Таможенного союза, России, Белоруссии и Казахстану, "порядок расщепления таможенных платежей и - самое главное - порядок зачисления этих денег на национальные счета". В свою очередь, как передает "Интерфакс", первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что "идеальной формулы расщепления мы предложить не можем, поскольку очень высоки перетоки товаров внутри Таможенного союза, между нашими государствами".

Ранее сообщалось, что импортные пошлины, полученные в рамках Таможенного союза, предполагается накапливать на едином счете России, Белоруссии и Казахстана, а затем распределять между странами. Планировалось, что российская сторона будет получать до 90 процентов импортных пошлин, Казахстан - 6-7 процентов, а Белоруссия - 3-4 процента. Однако указанная схема пока окончательно не принята.

Документы о создании с 1 января Таможенного союза были подписаны в конце ноября 2009 года. По оценке Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, выгода от союза составит 400 миллиардов долларов.
 
Lenta.Ru
29.01.2010