Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова: В Госдуме разрабатывается ряд антиалкогольных законопроектов

Предлагается отнести пиво к алкогольной продукции. Депутаты Госдумы РФ прорабатывают вопрос о введении уголовной ответственности за повторную продажу несовершеннолетним алкогольных напитков, заявила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

“Есть такие разработки (предложения) о необходимости изменений в кодекс не только об административных нарушениях, но и в уголовный кодекс, особенно в тех случаях, когда выявляются повторные случаи продажи алкогольной продукции несовершеннолетним”, - сказала Борзова на конференции “Деятельность церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы” в Москве в среду, 27 января, передает “Интерфакс”.
Она перечислила ряд других законопроектов в данной сфере, которые сейчас находятся в стадии разработки. Так, по ее словам, речь идет о проекте закона об ограничении розничной продажи, потребления и распития пива и спиртных напитков.
Борзова пояснила, что в данном случае предполагается расширить полномочия субъектов РФ по установлению дополнительных ограничений времени и розничной продажи на все виды алкогольной продукции, пива и напитков на его основе.
Кроме того, она добавила, что в настоящее время прорабатываются изменения в закон о рекламе, которые содержат запрет на рекламу пива и напитков на его основе в газетах, журналах, теле-и радиопрограммах, аудио-, видеопродукции.
Также, по ее словам, в настоящее время идет работа над внесением изменений в закон о государственном регулировании оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
“Предлагается отнести пиво к алкогольной продукции”, - заявила Борзова, говоря о сути предлагаемых поправок.
Кроме того, предлагается расширить перечень мест, где запрещена розничная продажа пива и слабоалкогольных напитков.
Борзова отметила, что, несмотря на тенденцию к снижению смертности от алкоголизма, в стране по-прежнему остается очень высокой заболеваемость, “сопряженная с алкоголизмом”. Она пояснила, что зафиксирован рост таких заболеваний, как цирроз печени, рак полости рта, пищевода, инфаркты миокарда. Она добавила, что у 60% погибших в ДТП фиксируется наличие алкоголя в крови, более 80% пострадавших - также употребляли алкоголь перед тем, как сесть за руль.
Кроме того, добавила она, подростки, которые заболели алкоголизмом, крайне трудно поддаются лечению. “Мы практически пополняем общество инвалидами, которые никогда не станут здоровыми и полноценными членами общества”, - сказала она.
При этом она отметила, что только государственными ресурсами проблему алкоголизации населения не решить.
 
pivnoe-delo.info
28.01.2010