Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белорусам нужна лучшая доля. Таможенный союз не может утвердить принципы расщепления тарифов

Вчера состоялось первое заседание комиссии Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС). Работа в рамках этой широко разрекламированной организации началась в лучших традициях сотрудничества на просторах СНГ: из-за дополнительных требований Белоруссии стороны так и не смогли согласовать формулу распределения таможенных платежей.

Вчерашнее заседание стало первой рабочей встречей в рамках ТС, официально существующего с 1 января. После того как в конце 2009 года президенты трех стран подписали принципиальные договоренности о формировании ТС, пришло время согласовывать практические вопросы. В первую очередь взялись за порядок расщепления таможенных платежей и зачисления денег на национальные счета.

Сопредседателем комиссии с российской стороны стал первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, перед тем как отправиться на заседание, сперва встретился с главой правительства Владимиром Путиным. Г-н Шувалов заверил шефа, что идеальной формулы распределения платежей все равно быть не может (слишком высоки перетоки товаров внутри самого союза), но Москва предложит «наиболее подходящий» способ, чтобы с апреля начать работу в тестовом режиме.

Суть предложения заключается в том, чтобы весь объем импорта из дальнего зарубежья учитывать по единому таможенному тарифу и определять долю каждого государства пропорционально объемам его импорта за 2007—2008 годы. Как уточнил вчера замглавы Минфина Сергей Шаталов, Москва и Астана предлагали распределять деньги так: 86,5% — России, 8,5% — Казахстану и 5% — Белоруссии.

В итоге после длительного заседания в узком составе Игорь Шувалов сообщил, что базовый принцип расщепления платежей согласовать удалось, а вот итоговую формулу — нет. Как это часто бывает в вопросах сотрудничества с Минском, белорусская сторона выдвинула свое предложение, которое комиссия пока принять не готова. В данном случае белорусы желают увеличить свою долю еще на 0,3%, пояснил журналистам Сергей Шаталов. Проработать этот вопрос, по словам г-на Шувалова, необходимо в течение двух недель.

Проблемы в организации ТС, как политические, так и экономические, будут возникать и дальше, уверен замдекана факультета мировой политики и экономики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев. «Сейчас на вооружении Таможенного союза фактически один инструмент — согласованные таможенные пошлины. Технология их согласования была непрозрачной и в наибольшей степени учитывала интересы не российского рынка, а казахских и белорусских производителей, — говорит эксперт. — Запуск этого политически значимого проекта слишком торопили, а необходимую нормативную базу так и не разработали».
 
РБК Daily
28.01.2010