Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вздрогнем! Борьба с алкогольной угрозой перешла от слов к действиям

"Время ужасаться прошло. Настало время решительных действий", - так вчера на открытии конференции "Деятельность Церкви и государства по защите общества от алкогольной угрозы" обозначил переживаемый момент в борьбе с этой угрозой наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

Подчеркнув, что конференция носит практический характер, архимандрит Тихон стал подводить итоги работы созданного год назад церковно-общественного совета по противодействию алкогольной угрозе.

Настоящим прорывом он назвал принятие в конце прошлого года Концепции защиты от алкогольной угрозы, а также конкретные меры, направленные на борьбу с производством нелегального алкоголя и ужесточение ответственности за продажу алкоголя подросткам. По его мнению, они принесли и первый серьезный результат: из уст министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой прозвучала первая утешающая цифра - за 11 месяцев 2009 года смертность от чрезмерного употребления алкоголя снизилась на 15 процентов.

А церковно-общественный совет тем временем открывал региональные отделения по всей стране. Совещания на эту тему происходили на самом высшем уровне, в зданиях областных администраций и краевых дум. 30-минутный фильм о подростковом пьянстве и жесткие рекламные ролики с антиалкогольной пропагандой, без вдохновения принятые центральными телеканалами, на региональных прошли на ура.

- В средних и старших классах всех школ за год посмотрели 4 фильма и провели 4 урока-обсуждения их. Фильмы показывали также на родительских собраниях, - подчеркнул архимандрит Тихон.

И отдельно похвалил костромского губернатора, который "на большом совещании с прессой и представителями торговли предупредил, что штраф за продажу алкоголя подросткам он на свой страх и риск ("Пусть с нами потом судятся") со смехотворных сумм - 800 - 3000 рублей - поднимает... до 80 тысяч".

Местные законы ужесточаются в Приморском и Забайкальском краях, в Тамбовской области, Бурятии, многих других регионах.

В Госдуме, по словам архимандрита Тихона, лежат такие же жесткие предложения, вплоть до полного запрета рекламы алкоголя. Хотя почти всем ясно, что их продвижение потребует нешуточной борьбы.

Зато уже в ближайшее время практически на всех "ветвях" телеканала "Россия", включая "Культуру" и "Вести-24", пройдут новые рекламные ролики, продемонстрированные журналистам сразу же по окончании доклада отца Тихона.

Ролики, как и в прошлый раз, нельзя посмотреть, не вздрогнув. На твоих глазах - автомобильная авария, апокалиптические картинки и столь же апокалиптическая статистика. ("Ежегодно по вине пьяных водителей 13 тысяч человек гибнут в ДТП", "До 80 процентов убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения".)

Это, конечно, скорее латино-американский стиль воздействия. Серьезность и гиперболизация его главные составляющие. Слишком рафинированные зрители поморщатся. Не слишком рафинированные тайно постебаются в духе "Комеди клаб" и "Прожекторпэрисхилтон"...

Но в стране, взявшей за хороший тон слишком часто "вздрагивать" от употребления по любому поводу, может быть, это и нормально. По крайней мере, никто не предложил и не сделал более мягкой, интеллигентной, безупречной, но при этом действенной антиалкогольной рекламы, чтобы ругать эффекты и заряды, которые несет эта. Ну не сравнивать же ее с достоинствами и недостатками рекламы стиля жизни тех, кто "пошел за "Клинским". Вообще, похоже, это становится нашей культурной драмой - быть утонченными в презентации пороков и топорными в утверждении достоинств.

А при этом из уст заслуженного врача РФ председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Ольги Борзовой звучит:

"Как педиатр, которая не только сама лечила, но и организовывала педиатрическую помощь, со всей ответственностью говорю, что 20 лет назад мы никогда не ставили детям от 10 до 14 лет диагноз "хронический алкоголизм". И никогда не выводили детей из алкогольной комы".

А такие конкретизированные опытом и участием драматические цифры звучат, согласитесь, совсем убийственно.
 
Российская газета
28.01.2010