Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Полезла в бутылку

Антимонопольная служба заступилась за импортеров вина: она проверит, не нарушил ли Минпромторг закон о конкуренции, запоздав с выдачей лицензий на ввоз алкоголя в Россию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Минпромторга, сообщила пресс-служба ФАС. В связи с созданием Таможенного союза министерство должно было с 1 января выдавать специальные лицензии на импорт вина. Но принимать документы чиновники начали только с 12 января, говорил ранее председатель совета директоров компании «Миллениум» Сергей Минаев. В результате импорт с нового года приостановился. Ситуацию постаралась исправить таможенная служба, которая с 14 января начала проводить условный выпуск алкоголя — его можно ввезти, но нельзя продать.

Теперь ФАС проверит, не препятствовал ли Минпромторг конкуренции, запоздав с выдачей лицензий. «Проверим, предприняло ли ведомство все необходимые меры для предотвращения сложившейся ситуации», — цитирует пресс-служба ФАС замруководителя службы Андрея Цариковского.

В Минпромторге обвинениям удивлены. «Все заявки, которые к нам поступают, мы быстро обрабатываем. Выдали уже 1000 лицензий поставщикам алкоголя из 1800 заявок», — рассказывает представитель ведомства. Ранее директор департамента министерства Алексей Мельник обвинил в прекращении импорта вина самих поставщиков, не отследивших изменения нормативно-правовой базы, «хотя все документы были предельно открыты» (цитата по «РИА Новости»).

«Процесс [выдачи лицензий] пошел, но крайне медленно», — отмечает гендиректор компании «Симпл» Максим Каширин: из-за очередей его компания смогла подать заявку на получение лицензии только 18 января. Он надеется, что расследование ФАС поможет импортерам.

Проблемы из-за Таможенного союза возникли не только у импортеров вина: без специальных лицензий нельзя ввезти в Россию некоторые ноутбуки и сотовые телефоны, оборудование для строительства сетей 3G.

Помочь импортерам чиновники хотят с помощью генеральной лицензии, идею применения которой вчера обсудила комиссия Таможенного союза. В отличие от разовой она будет оформляться не под конкретный внешнеторговый контракт, а под объем — сроком на год. «Это касается как алкоголя, так и других товаров», — сказал «Интерфаксу» Мельник. Порядок выдачи лицензии определят правительства трех стран, говорит сотрудник Минпромторга.
 
Ведомости
28.01.2010