Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Склады без посредников. Ритейлеры отказываются от услуг логистических операторов

Желая сэкономить на услугах посредников, ритейлеры в 2009 году начали активно арендовать складские помещения напрямую у девелоперов. В результате по итогам года торговые компании обеспечили почти половину спроса (48,1%) на этом рынке, тогда как раньше неизменными лидерами по объему арендованных площадей были логистические операторы. Резкое сокращение спроса на услуги посредников привело к тому, что логисты стали отказываться от договоров аренды, заключенных в более удачные годы.

Доля логистических операторов в структуре спроса на складские площади снизилась в минувшем году в пять раз — с 47,2 до 9,6%, говорится в обзоре компании Colliers International. Больше всего складов по итогам 2009 года заняли торговые операторы, производственные компании и производители товаров повседневного спроса. Крупнейшую сделку по аренде площадей в этом сегменте закрыла компания «Эльдорадо», занявшая 67 тыс. кв. м в «ПНК-Чехов». В сумме за год было арендовано 600 тыс. кв. м складов, что на 7,8% меньше показателя 2008 года.


Изменение структуры спроса директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов объясняет стремлением компаний сократить расходы на логистику и арендовать площади напрямую. Потерявшие клиентов логисты были вынуждены не только сократить число новых сделок, но и пересмотреть прежние соглашения. В результате в 2009 году логистические операторы освободили 220 тыс. кв. м и, по прогнозам, съедут еще со 125 тыс. «квадратов» в первом полугодии 2010 года. Из-за исхода логистов уровень вакантных площадей на складском рынке во втором квартале 2009 года достиг рекордного показателя в 19%, а к концу года снизился до 10%. Для сравнения: в 2007—2008 годах пустовал всего 1% складских помещений.

 
РБК Daily
28.01.2010