Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мосгордума приняла изменения в закон о лицензировании и декларировании розничной продажи алкоголя

Московская городская дума на своем сегодняшнем заседании приняла изменения в закон города Москвы от 20 ноября 2006 г. "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции". Об этом сообщили в Мосгордуме. Как сообщил представлявший документ председатель комиссии МГД по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов, его подготовка была вызвана необходимостью приведения городского закона в соответствие с изменениями федерального законодательства, которые были приняты в целях повышения эффективности регулирования рынка алкогольной продукции. Так, отменяется понятие "лицензионный сбор", поскольку с 29 января 2010г. за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будет взиматься государственная пошлина в размере 40 тыс. руб. за каждый год действия лицензии.

В связи с тем, что с 1 января 2010г. установлена минимальная цена на розничную продажу водки в размере 89 руб. за 0,5 л, в городском законе предусмотрено ужесточение ответственности предпринимателей за несоблюдение этого требования. За продажу водки по цене ниже установленной минимальной предусмотрено аннулирование лицензии в судебном порядке. Также вводится дополнительное основание для отказа в предоставлении и продлении срока действия лицензии соискателю за несоблюдение соискателем лицензии при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции установленных минимальных цен на алкогольную продукцию.

По мнению И.Протопопова, данная мера будет способствовать недопущению на потребительский рынок некачественной алкогольной продукции, защите жизни и здоровья населения, а также максимальной легализации алкогольного рынка.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
 
РБК
29.01.2010