Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Обязанность продавцов требовать паспорт при реализации алкоголя закрепят в законе

Государственная Дума РФ в ближайшее время рассмотрит законопроект, закрепляющий право продавца спрашивать у покупателя паспорт при покупке им алкоголя, в том числе и пива.

Как сообщается на официальном сайте «Единой России», комитет по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы рекомендовал в среду, 27 января, нижней палате принять соответствующий законопроект в первом чтении. Его разработал и представил член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

«Отказ от требования предоставить паспорт приводит к фактической вседоступности алкоголя для несовершеннолетних», - считает депутат.

В своем заключении думский профильный семейный комитет подчеркивает, что проект закона является «целесообразным и своевременным».

«Сложившаяся в стране ситуация со значительным потреблением несовершеннолетними алкогольной продукции неблагоприятно отражается на здоровье населения, снижает его трудовой потенциал, оказывает негативное воздействие практически на все сферы жизни общества», - отмечают в комитете.

Несмотря на то, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, по словам Звагельского, требование о предоставлении документа выполняется крайне редко. Продавец не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя.

По данным Роспотребнадзора, в РФ более 28 млн. человек вовлечены в пьянство. А более половины из 10 млн. детей в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртные напитки и пиво.

Напомним, еще в июле прошлого года в Госдуму РФ были внесены проекты законов, согласно которым спиртные напитки, пиво и сигареты можно будет купить только по паспорту. Это должно исключить возможность их приобретения несовершеннолетними. Согласно поправкам в законы о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, об ограничениях розничной продажи и потребления пива и об ограничении курения табака, предъявление паспорта при покупке этой продукции должно стать обязательным.
 
Lenty.ru
27.01.2010