Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Казахстанские производители хмельного напитка с опаской смотрят на Россию

Российские пивовары благодаря новому техрегламенту смогут удешевить стоимость пенного напитка. Казахстанские производители обеспокоены не столько этим, сколько уравниванием акцизов на отечественное пиво и импорт из России.

Новый регламент разрешает российским компаниям варить пиво без солода, полностью заменив его сырьем подешевле – ячменем, кукурузой, рисом и др. В итоге себестоимость напитка должна уменьшиться, что очень актуально для российских пивоваров, ведь с 1 января акцизы на пиво в РФ увеличили в три раза. Новый техрегламент для пивоваренной продукции направлен в Госдуму.

Вопрос в том, будет ли это настоящим пивом, выразила сомнение Асель Оразбаева, начальник отдела по связям с общественностью компании «Эфес Караганда пивоваренный завод». «Нужно понять, почему было принято решение разработать новый регламент. На наш взгляд, это вынужденная мера российских пивоваров. Повышение акциза, разумеется, скажется на себестоимости и, как следствие, на конечной цене продукта. Замена солода другими компонентами позволит уменьшить себестоимость пива, но в таком случае вкус пива в его классическом понимании изменится», – считает г-жа Оразбаева. По ее словам, у казахстанских производителей нет необходимости в создании подобных техрегламентов ни с экономической точки зрения, ни по каким-либо другим причинам.

Казахстанские компании вряд ли перейдут на производство пива без солода, высказал сходную с предыдущей точку зрения исполнительный директор Союза пивоваров Казахстана Бексултан Меирбеков. «Не думаю, что наши пивовары будут менять свою рецептуру. Каждый бренд – это индивидуальный рецепт, индивидуальный подход к изготовлению. Производители пива не заинтересованы в снижении качества продукции, так как в результате этого они могут лишиться покупателей», – сказал он.

«Несоложенка» не всегда применяется только ради снижения себестоимости пива, считает вице-президент по финансам АО «Caspian Beverage Holding» Алмат Ахметов. «Например, кукурузу добавляют для того, чтобы придать мягкость вкусу. К тому же не всегда «несоложенка» удешевляет производство. На тот же рис, который мы используем, цена летом подскочила так, что фактически сравнялась с ценой на солод», – подчеркнул он.
По данным Союза пивоваров, казахстанское пиво эконом-класса стоит в рознице приблизительно 100 тенге за 0,5 л, премиум-класса – 150-160 тенге. Потребности производить пиво элит-класса в промышленных объемах в Казахстане нет – этим занимаются только пивоварни при частных ресторанах, которые продают его у себя же за 800-1000 тенге за 0,5 л.
Казахстанские производители закупают солод по цене 60-62 тыс. тенге за тонну. По данным Союза пивоваров, для приготовления декалитра пенного напитка требуется примерно 14 кг солода, тонны солода хватит для производства примерно 700 л пива. В республике функционирует единственный производитель солода – АО «Солодовенный завод Суффле Казахстан» (Алматинская область, город Текели). Он производит 87 тыс. т солода в год, покрывая приблизительно 80% внутренней потребности. Остальные 20% приходятся на импорт из Бельгии, Финляндии, России и других стран. По словам гендиректора завода Айнур Сулейменовой, новость о российском техрегламенте обрадовала их меньше всего. «Мы с тревогой относимся к появлению такого тренда. Вряд ли новые технологии уже достигли того уровня, когда невозможно будет отличить вкус классического пива от сваренного без солода. Естественно, пострадают производители ячменя и ценители качественного пива», – отметила она в разговоре с «&».
Впрочем, сейчас казахстанских пивоваров больше волнует не изменение российского техрегламента, а единое таможенное пространство. По словам г-на Меирбекова, уравнивание акцизов на пиво может снизить конкурентоспособность отечественных компаний, поскольку у россиян себестоимость за счет размаха производства меньше. «Казахстанское пиво облагается акцизом 13 тенге с литра, импортное – 60 тенге. Теперь же по соглашению о принципе взимания косвенных налогов ставки акцизов и НДС между странами – участницами Таможенного союза будут применяться по внутренним тарифам. То есть за литр пива из России акциз в Казахстане будут взимать по нашей внутренней ставке – 13 тенге, а не 60, как раньше», – пояснил он. Ставки акциза не изменятся мгновенно, знает г-н Ахметов: какое-то время займет переходный период, спустя три года акциз вырастет до 24 тенге.

Сейчас цены на российское и местное пиво в Казахстане примерно одинаковы, продолжает г-н Меирбеков. «Это притом что у россиян в структуре себестоимости 60 тенге занимает акциз, плюс у них выше расходы на логистику. В России рядом с пивоваренным заводом ставят солодовенный, у них все располагается компактно в одном месте», – объясняет он конкурентные преимущества российских пивоваров. Российский рынок производства пива – это 11 млрд л пива в год, наш – 0,5 млрд. По статистике Союза пивоваров, казахстанское производство пива за 2009 год сократилось примерно на 17-18%. Поэтому казахстанские пивовары с тревогой относятся к уравниванию акцизов.
 
pivnoe-delo.info
27.01.2010