Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чехия. Депутатам предстоить принять решение о снижении потребительского налога на пиво

Обсуждая на ближайшей сессии парламента реформу системы налогообложения, депутатам предстоит принять решение о снижении потребительского налога на самый популярный чешский напиток – пиво.

Он был увеличен с начала января 2010 года в рамках пакета по инициативе министра финансов Эдуарда Яноты. Вернуться к этому вопросу предложили сенаторы, которые услышали призывы пивоваров, опасающихся серьезного сокращения доходов, главным образом, малых производителей. Это могло бы привести к краху некоторых так называемых “домашних” пивных заводов.
“В течение 2009 года потребление пива в стране серьезно сокращалось. Это произошло, как из-за снижения чешскими гражданами потребления, так и по причине уменьшения в стране числа туристов. Сократился и экспорт. В условиях негативной экономической ситуации, вдобавок, произошло 33-х % увеличение потребительского налога. Это действительно серьезный ущерб”, - считает директор Союза пивоваров Ян Веселы.

Вдобавок НДС не касается производителей вина, что сенаторы считают не совсем справедливым, поэтому и добиваются послаблений для пивоваров. Однако предложение не поддерживают две главные парламентские партии, гражданские и социальные демократы.

“Я хорошо понимаю аргументы пивоваров. Но нам необходимо решать проблему серьезного дефицита госбюджета. Снижение налога приведет к углублению этого дефицита. С другой стороны, у нас более чем на 20% сокращены декретные пособия. Эти два вопроса нельзя ставить на один уровень. Возможно, что в будущем ситуация будет лучше, но сегодня она не позволяет снизить налог”, - считает зампредседателя Чешской социал-демократической партии Милан Урбан.

Гражданская демократическая партия в условиях кризиса также официально отказывается поддерживать любые поправки, увеличивающие бюджетный дефицит. Авторы же предложения, как из рядов правых, так и левых, утверждают, что пивной налог минимально повлияет на бюджет.

Что касается Минфина, то он предпочитает оставить налоговую систему в покое, чтобы проверить результаты уже реализованных изменений. Между тем, за все экономические эксперименты власть имущих в данном случае, как и обычно, платят потребители – любители янтарного напитка. То есть, практически, все чехи.


K2kapital.com
 

27.01.2010