Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пиво без солода не манит кубанских пивоваров

Техрегламент на пиво, который рассматривается в Госдуме, допускает применение заменителей солода. Это удешевляет производство пива. Но кубанские пивовары не собираются этого делать.

Вторая редакция технического регламента на пиво позволяет варить пиво как с солодом, так и без него, то есть полностью заменять его несоложенными материалами (рис, пшеница, кукуруза, ячмень).

Основные ингредиенты в классических рецептах пива — солод, хмель и вода. Отсутствие солода в пиве существенно влияет на его себестоимость. Если заменители солода составляют 50%, себестоимость снижается на 25–30%. Если солод из рецепта исключить полностью, экономия может достичь 50–60%. По мнению экспертов, техрегламент стал ответом пивоваров на повышение акцизов и запрет продажи пива в ларьках. С 1 января 2010 г. правительство повысило акцизы на пиво в 3 раза. Для потребителя средняя цена на пиво выросла с 17 до 23 рублей.

По мнению директора ЗАО Райпищекомбинат “Кореновский” Валерия Соловьева, любые замены и добавки приводят к ухудшению качества продукта: “Мы уже пробовали добавлять к солоду кукурузу, рис в небольших количествах. Все равно пиво получается не такое, что тут же сказывается на продажах. С другой стороны, спрос рождает предложение и влияет на цену. Может оказаться, что цена заменителей равна стоимости солода”.

“Мы выпускаем “живое” пиво, консерванты и стабилизаторы вкуса не используем, — подчеркнула директор ООО “Пивоваренный завод “Хадыженский” Анжела Сагарьян. — Заменители солода выгодны, но нельзя экономить на качестве в погоне за прибылью. Поэтому использовать их мы не станем. Конкуренция на рынке высока. Если техрегламент позволит использовать заменители солода, наше предприятие, в сравнении с крупными пивоваренными компаниями, окажется в неравных условиях”.

Как сообщил Владимир Антонов, гендиректор ЗАО «МПБК «Очаково» (Краснодар), введение техрегламента не повлияет на продуктовую линейку и объем продаж компании «Очаково». “Мы считаем, что использование несоложенных материалов необходимо ограничить, и в своей работе придерживаемся принципа: настоящее пиво — это пиво, сваренное из ячменного солода, хмеля, дрожжей и воды по традиционной технологии. Только такое пиво имеет настоящий вкус”.


dg-yug.ru
 

27.01.2010