Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Как доказать, что в купленной в магазине бутылке водки была на самом деле вода?

Поставщик водки в Эстонию обещает произвести собственное расследование и найти виновников.

Как рассказала «МК-Эстонии» женщина, ставшая жертвой обстоятельств, бутылка водки Nemiroff «На березовых бруньках» была куплена ею 16 января в маардуском магазине Maxima. Разглашать свое имя она не пожелала: «Я-то переживу без этих 115 крон, но если мне их не вернут будет все-таки обидно. Хотелось, чтобы об этом знали и другие люди».

После покупки бутылка была открыта в этот же день. «Мы пришли с мужем домой, сделали коктейль – водку с соком. Что в бутылке вода поняли не сразу, потом, по вкусу. Стали обследовать бутылку. Заметили, что дозатор в бутылке сломан, - вспоминает Наталья. - Что самое интересное, когда мы открывали бутылку, от пробки послышался щелчок – такой, какой и должен быть».

После того, как обнаружилась «подмена», женщина сразу же отнесла бутылку с водой в магазин. «Администратор мне сказала, что в четверг, 21 января к ним прибудет агент из компании Liviko, которая и является поставщиком Nemiroff в сети Maxima. Я попросила, чтобы агент связался со мной, но его звонка жду до сих пор», - рассказывает женщина и добавляет, что из разговора с продавцом Maxima она узнала, что подобный инцидент уже в магазине был.

Пресс-секретарь сети Maxima Eesti Эркки Эрилайд был удивлен, когда узнал о случившемся, и сказал, что перезвонит позже, после того, как выяснит подробности данного инцидента. Через пару часов Эрилайд перезвонил нам и подтвердил, что, действительно, в маардуский магазин Maxima женщина вернула бутылку водки, в которой была вода.

«Я даже не знаю, кто в данном случае виноват. Эта водка не эстонская, где налили воду в бутылку сказать трудно, возможно, это сможет прокомментировать поставщик. Но доказать, что в бутылке была вода будет трудно. Надо выяснить, где эта бутылка была до того, как попала в магазин, - говорит представитель Maxima. - Это случай очень редкий, по-моему, такое у нас было всего один раз в прошлом году». Вернут ли покупателю его деньги, Эрилайд ответить затруднился. «В данном случае невозможно доказать и то, что вода в бутылке оказалась до того, как была куплена в магазине», - говорит он.

Председатель правления Liviko Янек Кальви заверил «МК-Эстонию», что их компания проведет свое собственное расследование в отношении инцидента, который произошел в маардуском магазине Maxima.

«Это очень хорошо, что женщина вернула бутылку с содержимым в магазин. Мы тогда сможем произвести экспертизу той воды, посмотрим пробку, выясним, откуда эта бутылка и к какой партии она относится, - рассказывает представитель Liviko. – Ко всем подобным инцидентам мы относимся серьезно. Перед покупателем мы будем отвечать как положено. Если выяснится наша вина, то мы обязательно все компенсируем. Ответ о заключении экспертизы мы предоставим покупателю в любом случае».

Янек Кальви предположил, что покупатель в магазине просто не обратил внимания на то, что пробка на бутылке была повреждена. «Я уверен, что воду в бутылку налили в момент поставки партии в магазин: кто-то открыл водку, выпил ее, потом налил воды и поставил обратно, надеясь, что никто не заметит, а он потом будет не причем», - рассказывает Кальви и добавляет, что это мог сделать шофер или кто-то на складе в магазине.

«У нас такое происходило», - говорит председатель правления Liviko, но добавляет, что такие случаи очень редки. Экспертиза всей партии водки Nemiroff «На березовых бруньках» производиться не будет, так как жалоб со стороны покупателей больше не поступало.



rus.postimees.ee
 

27.01.2010