Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ностальгическое название "Журавли" - напоминает своеобразный "братский" памятник всем павшим в водочных баталиях

Согласно статистике Роспотребнадзора, в России алкоголизмом страдают более двух миллионов человек. От случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек в год, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 75 тысяч. Эти данные приведены в "Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ". Размахивая этими действительно серьезными данными, как жупелом, Георгии-Победоносцы из Правительства в очередной раз готовятся проткнуть копьем негодования зеленого змия, исстари поселившегося в России. Инициатива похвальная, но, увы, малорезультативная. Все антиалкогольные кампании на Руси (начиная с указа Николая II, который "предрешил навсегда воспретить в России казенную продажу водки" и заканчивая горбачевской инициативой по вырубке виноградников) благополучно умирали от недопонимания населения.

В серьезность нынешнего "Похода на злодейку с наклейкой", похоже, также никто не верит, и меньше всего – водочные короли. Иначе не появлялись бы на нашем рынке новые бренды, из которых какой не возьми – все имеют на этикетке заманчивый слоган вроде "Лучшая водка", "Самая-самая лучшая водка" или там "Водка № 1 в России".

Ну, с "Водкой № 1 в России" (рекламный слоган водки "Зеленая марка", производимой подмосковным заводом "Топаз") ее создатели, положим, сильно поторопились. Российская Федеральная антимонопольная служба еще летом прошлого года официально признала этот слоган несоответствующим действительности, поскольку независимая экспертиза показала, что водка "Зеленая марка" производится "по стандартной технологии и по фактическим физико-химическим показателям не превосходит аналогичные показатели продукции иных марок" . Служба выдала производителям водки предписание о прекращении распространения такой рекламы, возбудив при этом против производителей дело об административном правонарушении. Что, однако же, не слишком смутило владельцев "Топаза", поскольку к тому времени у них была заготовлена целая папка новых брендов с ничуть не менее многообещающими названиями. При таком предусмотрительном подходе к делу заботы о собственно качестве продукции становятся не особенно актуальны.

Ибо уж в чем - в чем, а в технологии придумывания новых марок маркетологи "Топаза" уже не одну собаку съели. Взять, к примеру, бренд "Распутин" - пятнадцать лет назад очень популярный на одной шестой части суши, не в последнюю очередь потому, что рисованный Гришка Распутин залихватски подмигивал покупателям с довольно дешевой этикетки. Этот анимированный бренд, возможно, был придуман прямо у оцинкованного корыта, в котором закупленный в неимоверных количествах китайский спирт "Рояль" разбавлялся водопроводной водой. Идея оказалась такой удачной, что доходы "Топаза" стали пересыпаться за края банковских счетов, каковое обстоятельство стоило жизни основателю завода - Александру Сапрошину, погибшему от рук киллера. Память о безвременно ушедшем товарище владельцы "Топаза" увековечили в новом бренде "Сапрошин". Водка с таким названием разливалась в бутылки, сделанные в форме пули, и упаковывалась в коробки кроваво-красного цвета. Оригинальный и во многом пророческий маркетинговый ход: в последующие годы в битвах за влияние на "Топазе" полегло столько народу, что нынешним владельцам впору выпускать водку в бутылках "а la гранатомет АГС-30".

С началом нового века на "Топаз", казалось бы, спустилась благодать. Заправлять делами и доходами на заводе стал авторитета Акоп Юзбашев по кличке "Папа". Но и его стальным нервам было уготовано серьезное испытание: некие стильно одетые господа, представившись сотрудниками службы безопасности компании ЮКОС (шеф которой, Алексей Пичугин, сейчас отбывает пожизненный срок за организацию заказных убийств), сделали "Папе" предложение, от которого тот долго стонал и сучил ножками, обутыми в фирменные ботинки: продать завод "Топаз" за десятую часть его стоимости. Коротко говоря, "Папа" ответил словом, по смыслу похожим на "нет". Ответным ходом пришельцы расстреляли младшего брата "Папы" Георгия Юзбашева: 18 мая 2001 года его Mercedes 600 изрешетили пулями. От ранения в голову Георгий Юзбашев скончался. Киллеры тут же скрылись на ВАЗ-2103. Эту машину потом нашли сожженной в лесном массиве на Ярославском шоссе. Сам "Папа", правильно поняв намек, перебрался вначале за границу, а оттуда — в Курск, став советником своего хорошего знакомого губернатора Александра Руцкого. Милиция так и не нашла заказчиков и исполнителей убийства Юзбашева-младшего, но достоверно известно, что всего несколько месяцев спустя контрольный пакет "Топаза" перешел в руки бывшего старшего вице-президента ЮКОСа Сергея Генералова, ныне – собственника группы "Промышленные инвесторы". В 2008 году 90% акций ЗАО "Русский алкоголь", принадлежащее "Промышленным инвесторам", были проданы польским и английским компания, 10% остается в руках Сергея Генералова. И надо думать, именно с его почина завод "Топаз" принялся сегодня за раскрутку нового водочного бренда – "Журавли".

Ностальгическое название "Журавли" - напоминает своеобразный "братский" памятник всем павшим в водочных баталиях. "Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей…".
 
Regions.ru
27.01.2010