Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
День рождения водки

Последний день января — памятная дата для каждого гурмана. Ведь именно 31 января 1864 года великий химик Дмитрий Менделеев защитил диссертацию, определившую оптимальную крепость главного застольного напитка россиян.

Хорошо укоренившаяся в сознании легенда о том, что Менделеев получил научную степень за идеальный рецепт национального напитка — обычный миф. Великого химика заботил не вкус популярного на Руси алкоголя, а физические, биохимические и физиологические качества водно-спиртовых растворов. А тридцать лет спустя, в 1894 году, великий химик применил результаты, полученные в ходе работы над своей докторской диссертацией, в обосновании принципов сбора налогов с алкогольных напитков.

До этого налоги с производителей алкогольных напитков взимались поведерно. И ушлые предприниматели частенько платили сбор с целого ведра спирта, а затем разбавляли оплаченный алкоголь водой. То есть, выражаясь современным языком, оптимизировали налогооблагаемую базу. Менделеев же, введя понятие абсолютного стандарта водочной крепости, определил, что налог за водку должен взиматься с напитка крепостью в 40 градусов. Именно водка такой крепости, по мнению ученого, обладает максимальной однородностью и наиболее приятна на вкус.

Любому образованному человеку, читавшему, к примеру, “Войну и мир”, понятно, что Менделеев не изобретал русскую водку — он просто приложил руку к систематизации сбора налогов с алкогольной продукции. А появилась водка на Руси в XIV веке. Именно к этому времени относятся первые упоминания о российской “воде жизни”. Так, например, еще в четырнадцатом столетии английский посол описывал водку как популярный в России национальный напиток.

А началось все чуть раньше, когда генуэзские купцы, следовавшие в Литву, презентовали московским боярам напиток aqua vitae (вода жизни). Москвичам подарок не понравился — он показался им слишком жгучим и неприятным на вкус. Они сочли, что он хорош лишь для медицинских целей. В пятнадцатом веке в монастырях начали производство “пшеничного вина”, постепенно рецепт фильтрации этого напитка совершенствовался. Как увеличивалась и “водочная” статья российского дохода. Так, в 1533 году Иван Грозный ввел государственную монополию на производство алкоголя и его распространение через “кабаки” — единственное место, где можно было в то время легально напиться.

В 1751 году императрица Елизавета впервые употребила слово “водка” в указе об алкогольном производстве. А Екатерина Великая в 1751 году отдала привилегию винокурения (производства алкоголя) на откуп исключительно дворянскому сословию, освободив его от налогов, но ограничив объемы производства в зависимости от чина в “Табели о рангах” и знатности. Именно поэтому к началу великолепного XIX века в России насчитывалось свыше нескольких сотен отменных марок водки, отличавшихся вкусом и крепостью. По той же причине (труд крепостных был бесплатным для “производителя”) к началу XIX века в России существовало множество технологий производства алкоголя неизвестных Западной Европе (или отвергаемых ею ввиду их убыточности). Екатерина Великая посылала водку в подарок таким гурманам, как Вольтер. А один из адресатов — шведский естествоиспытатель Линней — был настолько вдохновлен качеством русской водки, что создал трактат “Водка в руках философа, врача и простолюдина”, в котором воспел несомненную полезность этого напитка для здоровья.

Но избыточность в вопросах потребления алкоголя чревата. Именно чрезмерное потребление водки называют одной из причин низкой продолжительности жизни российского населения. Многочисленные исследования показали, что употребление человеком более 50 граммов водки в сутки значительно увеличивает риск инфарктов и инсультов. Детям и подросткам до 18 лет потребление водки запрещено. А вот употребление этого напитка взрослыми в пределах оптимальной дозы улучшает сердечно-сосудистую деятельность и является хорошим профилактическим средством от простуды, пневмонии и всевозможных инфекций. Особенно в морозную погоду. Так что — на здоровье! Но в меру!




rosbalt.ru
 

27.01.2010