Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Турции судят торговцев контрафактной водкой, отравивших немецких подростков

В Анталии начался суд над владельцем одного из отелей и его поставщиками спиртного, продавшими поддельную водку немецким школьникам. Трое из них скончались в результате тяжелого отравления метиловым спиртом.

В турецкой Анталии начался процесс против тринадцати человек, обвиняемых в продаже контрафактной водки трем немецким подросткам, ставшей причиной их отравления и смерти, сообщает 26 января агентство AFP со ссылкой на представителей суда. Действия подсудимых были квалифицированы как преднамеренное убийство, и в случае признания их виновными им грозит в общей сложности до 75 лет тюремного заключения.

Водка оказалась контрафактной

В марте 2009 года ученики одной из немецких школ профессионального обучения совершили поездку в Турцию, в отель Anatolia Beach. Поздним вечером в баре отеля молодые люди, младшему из которых было 18, а старшему - 22 года, купили бутылку водки, которая оказалась контрафактной и содержала большое количество метанола. Один из подростков скончался прямо в отеле, двое других - в больнице, еще четверо участников вечеринки получили тяжелые отравления, пишет dpa.

На суде представитель обвинения обвинил в продаже поддельной водки двух братьев, являвшихся поставщиками алкогольных напитков отеля Anatolia Beach. В прошлом один из братьев уже был осужден и отбывал тюремный срок за подделку спиртного. Братья отвергают обвинение, заявляя, что с тех пор, как один из них вышел из тюрьмы, они больше не занимались изготовлением контрафактной водки. По их словам, помимо них, отелю поставляли спиртное еще четыре-пять производителей.

Адвокат отвергает обвинения

Оба брата, их жены и владелец отеля являются главными обвиняемыми и в настоящее время находятся в предварительном заключении. Еще пятерым сотрудникам отеля также предъявлены обвинения, однако они до сих пор находятся на свободе. Адвокат подсудимых отвергает обвинения в умышленной продаже некачественной водки, заявляя, что при вскрытии тел двух подростков, умерших в больнице, следов метанола обнаружено не было, следовательно, причиной их смерти явилось не отравление алкоголем, а неправильное лечение в больнице. По словам защитника, в баре гостиницы Anatolia Beach продавались качественные спиртные напитки, а за происшедшее за пределами бара отель ответственности не несет.

После возбуждения уголовного дела отель Anatolia Beach сменил владельца и название. В настоящее время он называется Arma's Beach Hotel и готовится к открытию нового сезона.




www.dw-world.de
 

27.01.2010