Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ассоциация «Укрводка» прогнозирует рост стоимости ликеро-водочной продукции в Украине в первом квартале 2010 года на 15%

Концерн «Укрспирт» (который является поставщиком спирта для ликеро-водочных предприятий страны) своим письмом уведомил производителей о повышении отпускной цены на спирт этиловый в 1-м квартале 2010 года на 15% до 79 грн за декалитр. Как отмечает заместитель председателя концерна «Укрспирт» Владимир Маховка, всем потребителям спирта было предложено подписать соответствующие документы о поставках сырья по новой цене.

Директор ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер говорит, что, несмотря на это, ряд предприятий концерна готовы отпускать спирт по цене 70-72 грн за декалитр, сохраняя при этом хорошую рентабельность (на уровне 8-10%), однако они этого сделать не могут. «Ведь, «Укрспирт» является монополистом в своей отрасли. Понятно, что желание одних предприятий здесь ничего не решает, если высшее руководство будет против этого», - отмечает Иван Жолнер.

По словам главного «водочника», в условиях экономического кризиса покупательская способность населения существенно снизилась. Более того, как известно, это не первое подорожание ликеро-водочных изделий за последние месяцы. Так, вследствие существенного увеличения акцизов с июля прошлого года водка также довольно ощутимо повысилась в цене.

Корреспондент Утро.UA опросил директоров различных супермаркетов Киева на предмет того, как сказалось повышение акцизов на потреблении водочных изделий за это время. «Спрос на водку и ликеры за последние полгода в нашем магазине упал практически на 15%. Однако замечаем тенденцию к увеличению покупок сухих вин», - отмечает директор одного из супермаркетов «Сильпо» Алексей Драгунский. Однако в других супермаркетах отмечают наоборот еще большее увеличение сбыта водки. Например, в одном из магазинов объемы продаж выросли на 20%.

Конечно, с точки зрения «спаивания нации» крепкими спиртными напитками, удорожание водки, возможно, станет одним из факторов ее меньшего потребления и перехода на вина. Однако, как отмечает Иван Жолнер, это только одна из сторон «медали». « В стране уже сейчас резко увеличилось производство самогона и других суррогатов. Эти цифры сегодня подсчитать никто не может. Так что «спаивание нации» продолжается, но уже низкокачественными домашними напитками, которыми люди, к тому же, еще и нередко травятся», - говорит Иван Жолнер.

В 2009 году, по данным Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНАУ, объем производства водки вырос на 9,8%, при этом ее реализация на внутреннем рынке увеличилась на 17,5%. Однако Кабмину негде брать деньги на развитие страны, выплату зарплат, пенсий и стипендий. Поэтому довольно существенным «пополнителем» бюджета является водочная отрасль.

Сколько же будет стоить водка уже в конце 1-го квартала 2010 года? Учитывая накрутки оптовых компаний и розницы, «поллитра» самых раскупаемых марок горячительного напитка повысится в цене в среднем на 6 грн. Самое время активно бороться за здоровье нации.


www.utro.ua
 

27.01.2010