Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Официальные данные прокуратуры Удмуртии: Чаще всего алкоголем травятся жители Устиновского района

Как сообщает Прокуратура Удмуртии, только в прошлом году в Устиновском районе погибло 28 человек оттого, что выпили «не того». А число отравившихся и выживших при этом в разы больше. Самым пьющим, видимо, оказался главный спальный район города. Эстафетную палочку вот-вот подхватит и Индустриальный. Там в прошлом году от отравления алкоголем погибло 26 ижевчан. На почетном третьем – Ленинский. Замыкают «элитный» список Октябрьский и Первомайский районы.

- Отравиться можно, чем угодно, - объясняет заведующий отделением острых отравлений Автозаводской больницы Алексей Мокрушин. – Даже водой. Очень многое зависит от дозировок, взаимодействия с другими веществами. Бывает, по ошибке вместо минералки выпивают ацетон. Или тормозную жидкость принимают за вино.

Кстати, один из таких случаев, когда семья отравилась тормозной жидкостью, думая при этом что пьют вино, случился в Ижевске в позапрошлом году. Смерть была практически мгновенна. По словам врачей, в их отделение постоянно прибывают посетители баров и кафе, которые напились до такой степени, что привести их в сознание можно только в больнице.

И это все в нашем городе. И таких событий меньше не станет. Скажем больше – они увеличатся. Именно от этого предостерегал всех перед принятием «сухого» закона министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев. Оборот подпольного алкоголя растет с каждым днем, а легальных «напитков» в прошлом году было продано на 15% меньше, чем в 2008.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Врачи против запретов на алкоголь!»

- Врачи против любых запретов, - разъясняет Алексей Мокрушин. – Во всех суррогатах и веществах, которые употребляют горожане, чтобы «порадоваться» жизни, есть синтетические вещества. Они губят организм. А спирт – безвреден в малых количествах. Он чище. Так лучше бы цены на водку снизили, чем повышать. Люди бы не пошли за «отравой».

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Говорим «откажись» - а получается наоборот!

- Основная причина злоупотребления алкоголем - это отсутствие самореализации в жизни. - рассказывает Антон Никитин, психолог. - Человеку нужно уйти от комплексов и от своих проблем. Видимо для многих это самый лучший вариант. А тут уж запрещай, не запрещай! Еще больше хочется. В свою очередь государство само себе противоречит. Так как основная часть нашего населения как употребляла пиво, так и продолжает его употреблять. Может в большем количестве. На мой взгляд не стоит кричать о том, что хватит пить. И тем более запрещать это делать. Во многих случаях это дает обратный эффект. Самое правильное - активная, полномасштабная пропаганда умеренного потребления. Именно умеренного. На мой взгляд, это принесло бы больший эффект. Тем более, человек жаждущий, выпить найдет свой путь. И здесь важную роль играет семья и друзья, которые значительно влияют на нас.



izh.kp.ru
 

27.01.2010